Ветеран боевых действий в Чечне платит налоги за машину - кто из них освобожден от этой обязанности?

Я плачу налог за машину являюсь ветераном боевых действий в Чечне 1994-1996 г. Мне сказали в налоговой, что не платят только инвалиды и многодетные семьи
Лучший ответ

Вам сказали неправильно

Согласно Закона Пензенской области от 18 сентября 2002 года N 397-ЗПО О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области

Статья 3-1. Льготы по налогу

1-1. Ветераны боевых действий, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства:

1) освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Пензенской области в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

2) уплачивают транспортный налог на территории Пензенской области:

а) в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - в размере 55 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона;

б) в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона;

в) в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил до 250 лошадиных сил (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - в размере 90 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона;

г) в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил (свыше 183,9 кВт) - в размере 95 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона.

Согласно статье 15 Федерального закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" участники боевых действий в период Великой Отечественной войны и других войн, участники боевых действий в составе вооруженных сил Российской Федерации, включая участников боевых действий на территории Чеченской Республики, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (транспортный налог).

Для произведения перерасчета и возврата уплаченных денег необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими статус участника боевых действий в Чечне, в налоговую инспекцию по месту нахождения автомобиля.