LSN Messenger
Иркутск, 22.12.2023, 08:37

Вопрос ремонта общих помещений - обязанности собственников или управляющей компании?

Вопрос №20998826 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2023, 08:37
Проживаем в обжежитии, всё 5 комнат приватизированы, есть долги перед управляющей компанией. Кто должен ремонтировать общие: кухня, коридор на 5 квартир, туалет. УК отвечает, что собственники. Как действовать, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если планировка секционная - собственники комнат, если коридорная - УК

22.12.2023, 09:34

Был ещё второй вопрос, куда жаловаться или что делать, если УК не хочет делать ремонт в обжежитии коридорного типа

22.12.2023, 14:50

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

22.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)