После смерти мужа мне, по завещанию, достается автомобиль. Как я могу оставить тот же регистрационный номер? Спасибо!
Валерия Владимировна!
Как только информация о смерти собственника транспорта поступает в ГИБДД, регистрация такого автомобиля прекращается, а госномера объявляются в розыск.
Надо написать заявление на имя начальника РЭО ГИБДД куда Вы обратились о снятии с розыска регистрационных знаков, приложить копии следующих документов: ПТС, СТС, свидетельство о наследовании имущества. Срок рассмотрения заявления 1 мес.
Условие - вы наследник, и регион номера должен совпадать с вашей пропиской.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, при наследовании автомобиля, новый собственник может сохранить номера автомобиля, который находился в собственности у предыдущего собственника. Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД о сохранении предыдущих номеров.
Следует учесть, что заявление о сохранении номеров имеет смысл подавать только в том случае, если код региона на номере соответствует региону прописки нового собственника. Если это требование не выполнено, то сохранить номер не удастся.
Чтобы правильно составить заявление о сохранении номеров, Вам необходимо обратиться в ГИБДД или к специалисту, который имеет опыт в этой области и поможет грамотно оформить заявление с учетом требований законодательства Российской Федерации.
Размер доли определяется в завещании или же его определит нотариус, исходят из положения наследника в очереди. Так, 50% ТС наследует супруг или супруга покойного, а 50% его дети при их наличии. Если детей нет, то машина становится полноправной собственностью мужа или жены.
Если на автомобиль была оформлена доверенность, то с момента смерти человека, ее выдавшего, действие документа прекращается (п.1 ст. 188 ГК РФ).