Москва, 22.12.2023, 15:05

Какое образование является наивысшим для работы с клиентами в юридической сфере - магистратура или профессиональная переподготовка?

Вопрос №20999668 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 15:05
Считается ли высшим юр. образованием для работы во всех инстанциях с клиентом - только 2 года юридической магистратуры, если база другая? А если проф. Переподготовка на судебного юриста - то какой толк от нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла в этом. Только высшее юридическое образование.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

24.12.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакого смысла и толка от переподготовки нет.

22.12.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь.

Вы можете стать востребованным высококвалифицированным узкопрофильным юристом.

22.12.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Имею в виду, если высшее другое и только переподготовка на судебного юриста в РГГУ, например, - то тогда как? Начиная с апел. Инст. уже нельзя интересоваться представлять?

22.12.2023, 16:53

Интересы

22.12.2023, 16:53

Здравствуйте. Вы должны иметь высшее юридическое образование.

С, уважением

22.12.2023, 17:08

Любая магистратура возможна только после получения специалитета.

Юриспруденция бакалавр => юриспруденция магистратура итого 7 лет обучения по специалитету (направлению) - юриспруденция.

22.12.2023, 17:23

Нет, в магистратуре можно идти на другое направление и профиль. Так что не любая.

Так вот, если будет только диплом магистра-юриста - можно в апел. Инстанции и выше выступать?

22.12.2023, 17:38

У Вас диплом будет по специальности юриспруденция. Ваша профессия - юрист.

Магистр это просто учёная степень.

Быть участником судебного процесса Вы можете и без магистратуры по направлению юриспруденция с высшим юридическим образованием, полученным в течение 5 лет в ВУЗе.

22.12.2023, 17:56

Магистр - это ступень высшего образования.

5 лет в вузе тратить не собираюсь, поэтому и спрашиваю.

Можно ли с магистратурой 2 года быть юристом во всех инст.

24.12.2023, 10:28

У представителя должно быть высшее юридическое образование

24.12.2023, 10:36

Магистратура это оно и есть

24.12.2023, 11:30

Магистратура это одна из ступеней высшего образования

24.12.2023, 11:32

Здравствуйте.

Никакого толка. Вам достаточно диплома магистра для представления интересов доверителя в суде. На любой стадии процесса. Это разъяснения Верховного Суда РФ.

С уважением.

24.12.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Единственный точный ответ

24.12.2023, 11:31

В магистратуру вы попадёте только после бакалавриата или специалитета. Что значит факультет судебного юриста? Таких нет

24.12.2023, 11:49