Как правильно оформить акт осмотра квартиры в новостройке и что означает п.2.3 ДДУ
Приобрели в ипотеку квартиру в новостройке, чистовая отделка. Ранее звонили застройщику, он сказал приезжайте смотрите, составляйте акт осмотра. Приехали, оказывается в квартире что-то с трубой было, немного затопило. Полностью снят ламинат, видимо его меняют, как все исправят позвонят, но судя по состоянию квартиры там ремонт должен идти как минимум месяц. Акт осмотра не стали делать, решили, что уже после всех их недоделок сразу сделаем осмотр квартиры со своим приемщиком, да и приемщик сказал сейчас нет смысла делать осмотр. Сегодня приходит смс от застройщика, что дом сдан в эксплуатацию, хотя наша квартира еще не готова к проживанию. Никакого официально письма о сдаче объекта не приходило, просто смс. Вопросов несколько. Подскажите пожалуйста, можем ли мы сделать акт осмотра, уже тогда, когда они все косяки устранят? Акт осмотра ведь можно делать только один раз, я правильно понимаю? Получается нам нужно успеть принять квартиру в течение 2 месяцев с момента уведомления застройщика, но считается ли такое смс должным уведомлением о сдаче дома?
Также есть вопрос по п.2.3 ДДУ. Подскажите пожалуйста, что значит этот пункт? Там говорится про каких-то 180 дней, но к сожалению не совсем это понимаем (Во вложении прикреплен скрин этого пункта.
Спасибо большое за внимание, очень жду ответа на вопросы.
Лучший ответ
Все предельно ясно: объект должен быть передан не позднее 180 дней со дня ввода дома в эксплуатацию.
1. Акт составлять нужно, при этом вы должны пригласить застройщика (представителя) на фиксацию недоделок. По актам требуйте также письменно устранить все дефекты. Делайте это постоянно при их наличии.
2. Если квартира сдана позже - можно требовать неустойку, ущерб и т.п.