Пенсионерка на грани банкротства - сохранится ли военная пенсия за погибшего супруга?

Вопрос №21000409 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2023, 20:09
Женщина пенсионер по старости, получает пенсию за себя и пенсию (называется военная пенсия) за погибшего в 80 х годах сотрудника милиции. Сейчас идет на банкротство. Будет ли ей сохраняться пенсия по погибшему супругу полностью, а по своей только прожитка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае весь доход банкрота включается в конкурсную массу.

Возможно по заявлению приминение прожиточного минимума.

Пенсия будет сохранена.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

24.12.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец имеют право претендовать на нее вместо своей. Перейти на более высокую пенсию может овдовевший супруг, который достиг пенсионного возраста или признан нетрудоспособным.

22.12.2023, 20:17

По закону, после признания гражданина банкротом, на его доходы накладываются ограничения. И эти ограничения действуют, пока идет судебный процесс.

За должником сохраняется только прожиточный минимум на него и на иждивенцев (при наличии).

Как защитить пенсию от приставов: кратко

Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.

Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца. Если должник не воспользуется сохраненными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счет задолженности

22.12.2023, 21:04

Здравствуйте. У меня конкретный вопрос: будет ли сохраняться ей в процедуре банкротства "военная пенсия",которая ранее называлась по потере кормильца вместе с прожиткой из ее пенсии по старости? Такое чувство, что никто не вникает в суть вопроса, пишут все, что и так ясно и понятно, нет здесь никаких еще удержаний по приставам, человек только собирается идти в банкротство.

22.12.2023, 21:10

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Не позднее ближайшего рабочего дня, следующего за днем установления несостоятельности, гражданин передает свои банковские карты финансовому управляющему. Он совершает действия по блокировке операций с ними, а также переводе денег на основной счет должника.

Выплата пенсии при банкротстве согласовывается с финуправляющим.

.После признания человека банкротом он продолжает получать пенсию, как раньше, может работать и заниматься другой деятельностью (кроме некоторых ограничений, указанных в ФЗ № 127-ФЗ). Непогашенные долги списываются, человек начинает жить без обременений. Никаких удержаний из пенсионного обеспечения не производится.

23.12.2023, 06:34

Добрый вечер, Людмила.

1)Вам будет выдавать только прожиточный минимум. Остальное будет копиться на счету, а по завершению банкротства распределено между кредиторами.

2)Так что к сожалению военная пенсия будет списываться.

3)ФЗ-154 «Закон о несостоятельности физического лица»

22.12.2023, 21:26

В данном случае весь доход банкрота включается в конкурсную массу.

Возможно по заявлению приминение прожиточного минимума.

Пенсия будет сохранена.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

23.12.2023, 01:52

Здравствуйте. Не поняла вас. Военная (социальная считается) пенсия будет сохранена плюс прожитка?

23.12.2023, 07:33

Военная пенсия это социальная пенсия (она называлась по потере кормильца ранее), а социальные выплаты сохраняются в банкротстве, ведь так? Ответьте уже кто-нибудь, у кого было такое в практике?

23.12.2023, 07:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила!

Вопрос поставлен правильно, так как Вы не получаете военную пенсию, а Вам, как вдове, после смерти кормильца, выплачивают ее часть в размере не более 40% от последнего денежного содержания (оклад+звание) как пенсию по потере кормильца в силу ст.28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ на пенсию по потере кормильца не накладывается взыскание, в том числе и в рамках удержаний при формировании банкротной массы

23.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь с тем, что: пенсия по потере кормильца не включается в конкурсную массу

___

Данная выплата (пенсия по потере кормильца) не включается в конкурсную массу только в отношении ребенка находящегося на иждивении банкротившегося.

___

Так указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой.

24.12.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Нет, именно социальные выплаты не входят в банкротство

24.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Для получения конкретного ответа на вопрос является ли Ваша пенсия по потере кормильца социальной, необходимо уточнение. Кто пенсию по потере кормильца Вам выплачивает? Если она назначена МО или ФСБ, то социальной она являться не будет, она страховая, если Вы её оформили в соцзащите, то пенсия по потере кормильца социальная и тогда она в общую массу включаться не должна. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Выплаты, предназначенные для содержания иных лиц: алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п. (Постановлениие Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан")

24.12.2023, 16:01

Здравствуйте Людмила!

Вопрос крайне неоднозначный

Аналогичное дело рассматривалось Судебной коллегией по экономических спорам Верховного Суда РФ на жалобу на Решение Арбитражного Суда Ростовской области

В своем Определении от 28 марта 2022 г. N 308-ЭС 21-23129 Верховный Суд при указании на порядок получения пенсии, в том числе и военной, при банкротстве физического лица-получателя этой пенсии, обратил внимание и на вопросы ее удержания при банкротстве

Пенсия по старости, инвалидности, а также военная пенсия при банкротстве физических лиц — это те доходы должника, которые включаются в конкурсную массу для погашения кредитных и других обязательств.

Суд указал, что новая редакция п. 12 ст. 21 Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает на то, что в случае признания пенсионера банкротом пенсия продолжает начисляться ему без каких-либо ограничений.

Это с одной стороны, но с другой, порядок получения пенсии и удержаний с нее определяется финансовым управляющим должником как представителем такого гражданина в силу закона

Судебная коллегия установила право пенсионера на порядок перечисление пенсии, но не отменила право финансового управляющего удерживать пенсию до уровня прожиточного минимума. Это правило распространяется на пенсию по старости, инвалидности, а также военную пенсию, так как считаются при банкротстве физических лиц доходами должника, которые включаются в конкурсную массу для погашения кредитных и других обязательств.

При этом взысканию до уровня МПМ не подлежат средства, указанные в п. 1 ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ № 229-ФЗ.

Это, в частности, пенсия по потере кормильца и страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,

23.12.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:
Прочтите,не прочла до конца.Я смотрела по выплате пенсионеру это постановление,но до конца ваше сообщение видимо не так восприняла.Сегодня перечитала вновь.Вы считаете все же,что возможность для сохранения этой пенсии есть? Я ее отправила в пенсионный МВД для подтверждения (найти ноги,я это называю) откуда эта пенсия вообще и ее назначение.Ведь по сути,не сама женщина ее заработала как военную,непонятно из-за чего ее так обозвали в назначении,если она ранее была пенсией по птере кормильца.Практики нет по таким вопросам,вот что плохо.

Здравствуйте. Такое чувство, что вы не читаете вопрос. Вопрос не о том, где и каким образом получать пенсию пенсионеру, а совершенно о другом.

26.12.2023, 19:06

А у меня такое же чувство что Вы не читаете ответы или своеобразно из воспринимаете

Ну уж извините, просто вопрос не изложить

26.12.2023, 19:15

Добрый вечер!

Для получения конкретного ответа на вопрос является ли Ваша пенсия по потере кормильца социальной, необходимо уточнение. Кто пенсию по потере кормильца Вам выплачивает? Если она назначена МО или ФСБ, то социальной она являться не будет, она страховая, если Вы её оформили в соцзащите, то пенсия по потере кормильца социальная и тогда она в общую массу включаться не должна. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О несостоятельности (банкротстве) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

23.12.2023, 17:35

Здравствуйте Людмила

Из всех доходов (пенсии) будет сохранен только прожиточный минимум в размере установленном по региону проживания пенсионерки.

То о чем вы спрашиваете по поводу пенсии по случаю потери кормильца (военная пенсия) не будет сохранена, так как такая пенсия сохраняется в отношении ребенка находящегося на иждивении банкротившегося) .

___

Ответ дан из нормативных актов заеона о банкротстве и постановления КС РФ

Как указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой" Согласно абзацу восьмому части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (с 1 февраля 2022 года Федеральным законом от 29 июня 2021 года N 234-ФЗ дополнен словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

___

Таким образом:

в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (алименты на несовершеннолетних детей, страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку, пособие на ребенка, социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.); из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.12.2023, 04:47