Ставрополь, 22.12.2023, 21:06

На скриншотах вопросов о возбуждении дела нет. Попроси их прислать.

Вопрос №21000525 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2023, 21:06
04.05.23 года Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу процессуальной проверки, хотя в действиях лица усматривались признаки преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 115 УК РФ, после этого отказной материал направили в прокуратуру. 15.05.2023 года прокурором было вынесено постановление об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела,, где прокурор дал начальнику Отдела ОМВД России по г. Невинномысску следующие указания, а именно рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ и установить срок дополнительной проверки 1 сутки. Т. е. исходя из требований прокурора орган дознания должен был возбудить уголовное дело не позднее 16.05.2023, а возбудили спустя 8 суток. Является ли это нарушение требований прокурора, и какое наказание уголовное предусмотрено за это. Нужны ФЗ, Статьи УПК РФ и т.д. ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СООБЩИТЕ СМС СООБЩЕНИЕМ ЛИБО ПУТЕМ ПЕРЕГОВОРОВ ПО СОТ. ТЕЛЕФОНУ ПО СРЕДСТВОМ ВАЦАП 8901 005 04 08. БУДУ ВАМ БЛАГОДАРЕН. 89182971252.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

За нарушения требования прокурора предусмотрена только дисциплинарная ответственность.

22.12.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Действия Халатности, укрытия преступления, несвоевременной привлечения виновного лица в качестве обвиняемого.

Именно поэтому я задал этот вопрос.

24.12.2023, 01:08

Если бы орган дознания возбудил бы дело в срок 16.05.2023 года, то возбуждении уголовного дела 19.05.2023 года в отношении сотрудника полиции увода от уголовной ответственности виновного лица, который спровоцировал сотрудника полиции не было бы?

24.12.2023, 01:13

А из за халатности органа дознания надо доказывать в суде, что в отношении сотрудника полиции, который установил лицо, опросил, все сделал на раскрытие, а другой не радивый сотрудник по указке ФСБ отказал, однако прокуратура вынесло требовании о возбуждении уголовного дела в отношении жулика, тем самым признав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным.

Что теперь делать? Имеется ли у Вас судебная практика по таким делам.

ФСБ нужен был результат, им не закон УПК РФ.

24.12.2023, 01:19

Если у Вас имеется судебная практика пришлите пожалуйста, буду очень благодарен и признателен.

24.12.2023, 01:20

Я всегда на связи, можете позвонить по вацапу, не сплю до 2 часов ночи.

24.12.2023, 01:22

Никаких нарушений нет - пока материал пришел из прокуратуры в ОМВД, пока его зарегистрировали, пока расписали, пока передали исполнителю - вот вам и 8 дней.

22.12.2023, 21:37

Вы сильно ошибаетесь по следующим основаниям:

Имеется прокурорский надзор при исполнение требований закона при приеме, регистрации и разрешения сообщения о преступлениях.

Далее имеется Федеральный Закон от 17.01.1992 г. № 2202-1 (ред. от 24.07.2023 года) "О прокуратуре Российской Федерации", а именно ч. 1 ст. 6 Обязательность исполнения требований прокурора, подлежит безусловному исполнению в установленный срок.

Вы считаете, что Ваш ответ достоин Вашему образованию в сфере юриспруденции?

Откройте и почитайте внимательно. К Вашему сожалению именно такие материалы, а именно незаконно вынесенные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам процессуальной проверки прокуратура передает незамедлительно для исполнения.

Прокуратура Невинномысска не находится в г. Москве, а находится в 2 км. от Отдела ОМВД, у нас не древний век, есть телефонная связь.

24.12.2023, 01:03

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2021 N 265-ФЗ, от 11.06.2022 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Образец: Уведомление о невозможности представления истребуемых документов в установленный срок

В случае, если проверяемый орган (организация) в течение срока, установленного в соответствии с первым предложением абзаца первого настоящего пункта для представления запрашиваемых статистической и иной информации, документов и материалов или их копий, уведомляет прокурора в письменной форме с изложением объективных причин о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в установленный срок, прокурор принимает решение об установлении нового срока для их представления.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. При наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера необходимые информация, документы и материалы или их копии представляются в течение суток с момента поступления требования прокурора.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

2.2. Сроки представления информации, документов и материалов или их копий, указанные в пунктах 2 и 2.1 настоящей статьи, не распространяются на случаи исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий, предусмотренных статьями 30 и 33 настоящего Федерального закона.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

2.3. Прокурор не вправе требовать у органа (организации):

информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;

информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) (далее - официальный сайт органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

2.4. В случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.3 настоящей статьи, орган (организация) указывает в ответе на требование прокурора сведения о проверке, в рамках которой передавались такие информация, документы и материалы, и актуальность таких информации, документов и материалов на момент требования или сведения о средствах массовой информации либо об официальном сайте органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в которых опубликованы (размещены) соответствующие актуальные на момент требования информация, документы и материалы.

(п. 2.4 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

2.5. Проверяемый орган (организация) обязан представить указанные в абзаце третьем пункта 2.3 настоящей статьи информацию, документы и материалы или их копии при получении требования прокурора, связанного:

с необходимостью проведения исследования, испытания, специальной экспертизы для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проводимой проверки;

с наличием угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, с наличием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

(п. 2.5 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье

24.12.2023, 01:06

Будьте осторожнее со своей трактовкой действующего законодательства, а то вы останетесь мало того, что без уголовного дела в отношении сотрудника ОМВД (а это точно так и будет), так и еще и без денег. Удачи вам!

24.12.2023, 16:04