Какое наказание предусмотрено в этом случае, помимо лишения водительских прав?
Здравствуйте!
УК РФ.
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Если потерпевший не имеет претензий это не влечет за собой прекращение уголовного преследования.
Если потерпевший напишет отказ от претензий, дело закроют?
Нет,дело возбуждается по факту нарушения правил ПДД.