Поиск истины - как узнать обстоятельства смерти отца и возможность доступа к уголовному делу
По суицидам уголовные дела возбуждаются только при наличии достаточных данных о доведении до самоубийства, в остальных случаях выносятся постановления об отказе в уголовного дела. Даже если уголовное дело и было возбуждено, оно давным-давно уничтожено по истечении срока хранения
Поняла. Благодарю.
Не обязательно заводится дело, но факт проверяется. Надо запросить официально информацию в местном отделе МВД.
Благодарю. Правильно ли я поняла:
- Запросить информацию - заводилось ли дело?
- в местном отделе - это т.е. там, где событие случилось, так?
Здравствуйте!
Обратитесь в архив МВД (на районном, региональном, окружном уровне). Однако, скорее всего, УД не возбуждалось, а проводилась проверка по факту смерти (то есть имел место быть материал проверки). Однако, такие материалы имеют срок хранения (по нынешнему законодательству - 10 лет, более раннее законодательство, по состоянию на 1981 год, можете сами поискать, это очень трудоемко). И еще, в 80-х годах была иная система, не было СКР, а была прокуратура, именно следователи прокуратуры проводили проверку по факту "неестественных смертей". Поищите прокурорские архивы тех времен. Но, боюсь, что 42 года - колоссальный срок, материалы не сохранились. Однако, возможно, сохранились "основные данные".
Попробую что-то разузнать.
И я забыла в своем вопросе написать, что между датой смерти и датой регистрации смерти прошло целых полгода! Поэтому я и подумала, что возможно были какие-то следственные или другие процессы.
Благодарю за ответ и подсказки!❤️
Ну так причину смерти врач устанавливал
1. Нет, дело не возбуждается, если установлено, что имел место суицид.
2. Если дела не было, то нужно смотреть по номенклатуре срок хранения отказных материалов.
3. В большинстве случаев такой материал для ознакомления не предоставляют. Возможны исключения, но в этом вопросе все довольно сложно.