Передача прав требования по кредиту третьему лицу - стоит ли беспокоиться об отсутствии задолженностей?

Нужно ли что-то предпринимать, если банк передал права требования по кредиту третьему лицу? Задолженностей по погашению кредита не было и в настоящее время тоже нет.
Лучший ответ

Если банк передал права требования по кредиту третьему лицу, то это означает, что он уступил свои права и обязанности по кредитному договору другой организации, которая становится новым кредитором. Это называется цессией по кредитному договору или уступкой права требования. Такая сделка не требует вашего согласия, но банк должен уведомить вас об этом в письменной форме.

Если вы не имеете задолженностей по погашению кредита и в настоящее время тоже не имеете, то вы не должны предпринимать никаких действий, кроме того, что вы должны продолжать выплачивать кредит в соответствии с условиями договора, но уже новому кредитору. Вы также должны сохранять все документы, подтверждающие своевременную оплату кредита, такие как квитанции, выписки, смс-уведомления и т.д. Это поможет вам в случае возникновения споров или претензий со стороны нового кредитора.

Если вы имеете задолженности по погашению кредита или появятся в будущем, то вы также должны выплачивать их новому кредитору, который имеет право требовать от вас полного погашения долга, а также взыскать с вас пени, штрафы и проценты за просрочку. Если вы не согласны с требованиями нового кредитора или считаете, что он нарушает ваши права, то вы можете обратиться за помощью к Роспотребнадзору или в суд.

Эльвира,, если такое право банка прописано в договоре, то все законно.. Вместо банка у вас будет новый кредитор