Как решить спор о наследстве - что делать, если один из наследников откладывает принятие наследства?

Два наследника подали заявление на принятие наследства. После 6 месяцев 1 принимает наследство, другой откладывает. Соглашение о разделе наследуемого имущества не подписывает. Имущество делится в по 1/2. Вопрос как долго он может не принимать наследство и что делать второму наследнику.
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Сам фактор того, что он подал в установленный срок заявление, играет самую важную роль.

2)Он его принял, но не оформил считается.

3)Сейчас наследник 1 подает заявление в суд о раздели данного имущества, а именно выдела в натуре, что бы не быть зависимым от второго наследника.

4)Иного варианта тут нету к сожалению, он в любой момент может прийти, забрать свидетельство о принятии наследства и все.

5)срок не установлен для этого.

ст.1152, 1154 ГК РФ

Если второй наследник в течение указанного срока не примет наследство, то при отстутствии других наследников все имущество, составляющее наследственную массу перейдет к первому наследнику.

Но здесь необходимо учитывать. Что законом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ст 1153 ГК РФ.

Наследство он принял, но не оформил. Срок для оформления наследства законом не установлен.

Второй наследник может получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. И обратиться в суд с иском о разделе наследства.