Как оформить землю в наследство после смерти матери в Крыму, если приватизация не была завершена - варианты и действия

• г. Москва

Умерла мама в Крыму. Дом куплен в 1982 году.

Мама подала документы на приватизацию земли, но не успела оформить, умерла.

Мы втроём подали заявление у нотариуса о вступлении в наследство, но только на дом.

Как нам теперь оформить землю? Варианты?

Сестра отозвала заявление матери на приватизацию, так как она умерла.

Ответы на вопрос (5):

Если земля была в собственности наследодателя, то вы наследуете дом вместе с з/у.

Если в аренде, то наследуете права по договору аренды.

Земля была на праве пожизненного пользования с 1982 года.

Непонятно, зачем отозвала, при том без Вашего согласия, нужно было продолжить приватизацию, поскольку она начала.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Земля должна наследникам перейти в собственность.

Сергей, напрасно сестра отозвала заявление. Рекомендую сначала консультироваться у юристов, и только потом совершать важные юридические действия, а не наоборот. Теперь вряд ли получится включить участок в состав наследства даже через суд. Придется оформлять на себя дом по наследству и заново с сестрой подавать заявление на оформление участка.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана