LSN Messenger
Пермь, 23.12.2023, 13:52

Как избежать уплаты налога при смене статуса дома на садовый или аварийный?

Вопрос №21001615 из г. Пермь
опубликован 23.12.2023, 13:52
Пожалуйста, в собственности 2 дома, оба по ИЖС. Можно ли избежать уплаты налога, если продать 1 дом, а 2 перевести в статус садового или аварийного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инесса! Смотря сколько владеете. Статус ИЖС или садовый не имеет значения, да и ИЖС стоит дороже как правило. А чтобы избежать уплаты налога, нужно понимать, почем покупали, какая кадастровая стоимость, т.к. за доход берется не менее 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ), если право возникло после 1 января 2016 года, а также какой срок владения и как достались эти дома Вам. В вопросе мало информации. Для ответа недостаточно. Либо ответы будут максимально не понятными для Вас. Уточните ситуацию.

23.12.2023, 13:59
Это лучший ответ

Если коротко и максимально обобщить, то если продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В случае если налоговая база будет равна нулю, то налог не платится. Так что при определенных цифрах уплаты налога можно избежать.

23.12.2023, 14:02

Срок владения больше 5 лет, но зарегистрированы как ИЖС в 19 году. Есть и свидетества о праве собственности старые, решения суда. Рассматривает ли налоговая эти документы?

23.12.2023, 14:05

Важно, когда именно на этот кадастровый номер объекта недвижимого имущества было зарегистрировано право собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если с регистрации этого кадастрового номера объекта недвижимости прошло 5 лет, то налог в этом случае не платится (п.3 ст.217.1, п.17.1 ст.217.17.1 НК РФ). Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

23.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Не избежать налогов.

23.12.2023, 13:54

Нет, но если ВЫ типа подводите под ст. 217.1 НК РФ и Вам нужно без налога продать единственное жильё с нужным сроком владения (3 года) , то сначала попробуйте перевести второй дом в сарай, а это порой не просто...

23.12.2023, 21:14

На основани НК РФ если Вам нужно без налога продать жильё с нужным сроком владения (3 года) ,то один дом необходимо из жилого переводит в хозпостройки

Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.

Все остальные хозпостройки площадью свыше 50 квадратных метров облагаются налогом в размере 0,1 процента от налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

23.12.2023, 22:07