Последствия расхождения показаний свидетелей в уголовном деле - проблемы и решения

• г. Москва

Что грозит, за расхождение показаний между свидетелями по уголовному делу? Есть пара ответов при допросе, где он дал ответ что такого не было, я озвучил что было!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В силу ч. 1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за дачу заведомо ложных показаний в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет.

За именно расхождения показаний в силу сложившейся практики ответственность не наступает

Удачи

Добрый день. Данные противоречия следователь может попытаться устранить путем проведения очной ставки между данными свидетелями. Между тем, это право, а не обязанность следователя может и не проводить очную ставку. Это будет зависит от того насколько значимы данные противоречия для доказывания по данному уголовному делу.

Расхождение показаний не является основанием для привлечения к какой-либо ответственности. Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ наступает, если показания свидетеля или потерпевшего будут признаны заведомо ложными