Чита, 24.12.2023, 13:46

Исковая давность по кредиту - что делать, если банк продал долг коллекторам

Вопрос №21003116 из г. Чита
опубликован 24.12.2023, 13:46
В 16 году брала кредит в банке, потом серьезно заболела, и стала платить переодически. То плачу, то нет. Кредит у меня с 16 по 23 год. В 20 году сделала очередной платеж и всё.Банк продал коллекторам. В 23 году в ноябре суд вынес приказ, я его в ноябре же и отменила. А в конце года 23 они подали иск в суд. Вопрос у меня такой. Срок исков давности у меня есть, или частично. Я в этом не понимаю Не хочется им платить, тем более столько лет молчали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

26.12.2023, 16:41

Судя по изложенному, срок исковой давности не истёк.

24.12.2023, 13:47

Здравствуйте

Срок исковой давности вы применить не сможете.

Часть платежей, до 2023 года не подходит под истечение срока исковой давности.

24.12.2023, 13:48

Теперь следует подать возражения на исковое заявление. Если сами не понимаете, то обращайтесь к юристам.

24.12.2023, 13:48

Так а толку подавать, если преминить сид не могу

24.12.2023, 13:53

Верно, Волкова хочет заработать

24.12.2023, 13:59

По срокам давности много платежей не спишите, если в 20 году добровольно кредит оплачивали. Срок давности считается по каждому платежу в графику - в отдельности. Если не понимаете всех нюансов и не можете грамотно подготовить отзыв на иск, чтобы приобщить его к судебному делу, нанимайте юриста

24.12.2023, 13:50

Частично можно применить, необходимо обязательно направить в суд возражения на основе норм ГК.

24.12.2023, 13:56

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Возможно истек сид по отдельным просроченным платежам. За какой период взыскивается долг?

Расчет СИД: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия СП - 6 месяцев =

24.12.2023, 14:18

Нужно смотреть документы, иск изучить в частности

24.12.2023, 14:58