Пересчет пенсии с учетом ухода за детьми - стоит ли рисковать?

• г. Запорожье

Вышла на пенсию в Украине в 2019 г. Сейчас при пересчёте пенсии по законам РФ (новый регион) годы по уходу за первым и вторым ребёнком (1982 и 1986 гг.) внесены в общий стаж (обычные условия ст. 8 √400-ФЗ). А свидетельства о рождении детей (со слов специалиста ПФ) не учтены в дело. Стоит ли подавать на перерасчет с учётом свидетельств или это может уменьшить размер моей пенсии? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Стоит ли подавать на перерасчет с учётом свидетельств или это может уменьшить размер моей пенсии?

У некоторых действительно уменьшается пенсия после перерасчета, у некоторых увеличивается, в основном правда незначительно. Сходите в СФР (бывший ПФР) и узнаете.

На перерасчет подавайте. Если пенсия будет уменьшаться при этом, вас должны уведомить в СФР заранее.