LSN Messenger
Рязань, 24.12.2023, 16:33

Что делать человеку с двумя гражданствами, имеющему военный билет другой страны и проживающему в РФ - срочная военная служба?

Вопрос №21003397 из г. Рязань
опубликован 24.12.2023, 16:33
Что делать человеку, который получил второе гражданство в РФ. Военный билет Таджикистана выдан как единственному сыну, то есть военная служба не была пройдена. Каким образом поступить на территории РФ? Могут ли меня призвать на военную службу даже при учете того, что у меня на руках военный билет Таджикистана (в котором так и указано, что я являюсь единственным сыном и не могу служить в армии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Вы не пишите про возраст и наличие медицинских противопоказаний для освобождения от призыва. Пока согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" возраст призыва от 18 до 27 лет, с 1 января 2024 года до 30 лет. И при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва на срочную службу он может быть призван на срочную службу, если призывного возраста. Наличие военного билета другого государства к вопросу отношения не имеет.

24.12.2023, 16:36

А для предоставления освобождения или отсрочки от призыва на срочную службу нужны основания, предусмотренные ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

24.12.2023, 16:37

Согласно законодательству Российской Федерации, если Вы имеете временную регистрацию в РФ, но постоянное место жительства в другой стране, Вы должны иметь военный билет РФ или освобождение от службы в РФ. Если у Вас есть только военный билет Таджикистана, он не может быть использован на территории РФ в качестве документа, подтверждающего освобождение от службы в РФ. Таким образом, для получения военного билета РФ или освобождения от службы Вам необходимо обратиться в военный комиссариат РФ, в зависимости от места получения военного билета РФ или освобождения от службы, Вам могут быть предложены определенные условия и требования.

24.12.2023, 16:36

Вы верно пишете, но суть вопроса, скорее всего, вам неясна. Вопрос именно о предложенных условиях и возможности призыва человека в ряды ВС РФ

24.12.2023, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я написала ниже, нужно становится на учет в военкомат. А там призывная комиссия определит все условия призовут или нет. Так как вы не указали возраст, состояние здоровья, семейное положение и наличие/отсутствие инвалидов-иждивенцев или 4 несовершеннолетних детей, что дает право на отсрочку от призывы. Гражданство Таджикистана и положения законодательства другой страны в данном случае применяться не будут.

24.12.2023, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На всех граждан Российской Федерации распостраняется законодательство Российской Федерации. Поэтому, в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту регистрации или по месту пребывания.

Что касается прохождения военной службы, то это зависит от вашего состояния здоровья, возраста и т.д. Этот вопрос решается призывной комиссией.

24.12.2023, 16:40

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) О воинской обязанности и военной службе

25.12.2023, 16:05

На всех граждан Российской Федерации распостраняется законодательство Российской Федерации. Поэтому, в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту регистрации или по месту пребывания.

25.12.2023, 16:05