ИП присвоил деньги и не выполнил договор - как защитить свои права?

• г. Ханты-Мансийск

Я заключила договор на изготовление мебели. По итогу заказчик не выполнил условия договора, но при заключении договора я внесла аванс в размере 112000 р. Заказчик выдал чек на принятие аванса, в чеке и договоре стоит его печать как ИП, на днях узнала что ИП ликвидированно с 2021 г, но человек продолжает пользоваться печатью и вообще продолжает вести сферу деятельности, так еще и не выполняет условия договора и не возвращает денежные средства. В окончательном итоге я без кухни и без денег которые оплатила. Под какую статью попадает данный человек? И что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Мошенничество, 159 УК. Может отделаться судимостью и штрафом.

Вам сейчас нужно направить претензию заказчику и жалобу в налоговую инспекцию

Он отвечает перед вами своим имуществом, более того вы моете в суде доказать, что он продолжает вести свою деятельности и поэтому ваш спор нужно рассматривать по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

Либо вы можете подать в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Исходя из ваших пояснений есть признаки состава преступления по ст.159 УК РФ

Пишите заявление в полицию это однозначно мошенничество ст 159 УК РФ

Претензию подайте