Родительский комитет собирает пожертвования для класса - законно ли такое сбор денег?
Ну вы там сами должны решать, на что собирать деньги, а не что не собирать. Это дело добровольное. Закон здесь не при чем. Такой структуры как род. комитет не существует юридически вообще.
Здравствуйте. Законно. Но вы можете не состоять в этом чате.
Ольга, не имеют права они публиковать данные с ФИО, никому в чате и суммой задолженности без их согласия. Таким образом, они нарушают законодательство о защите персональных данных, в частности, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". В соответствии с этим законом, лица, нарушающие защиту персональных данных, могут быть привлечены к ответственности в виде административного штрафа или уголовного наказания. Кроме того, те люди, чьи данные были опубликованы, могут подать иск в суд на таких авторов о возмещении ущерба за нарушение их прав на защиту персональных данных
Добавлю, что статья 575 Гражданского кодекса РФ запрещает подарки учителям свыше 3000 руб