Ответственность за поджог квартиры - уголовная или административная? Как определить ущерб при сгоревшей комнате с учетом старого ремонта и мебели?

Какая ответственность за поджог квартиры? Уголовная или административная? Сгорела одна комната. Никто не пострадал. И как определить ущерб? Ремонт и мебель старые, как оценивать в таком случае? С учётом амортизации?
Лучший ответ

Также можете сами заказать экспертизу оценки причиненного ущерба, если конечно оно того стоит. Результаты предоставить как доказательство суммы причиненного Вам ущерба.

Здравствуйте. По УК РФ необходимым значительный ущерб он должен быть не менее 5 т.р. и оценивается с учётом материального положения потерпевшего. Ущерб оцениваете Вы субъективно при подаче заявления в МВД. Если МВД сочтет что ущерб действительно значительный и его стоит более точно оценить, то могут сами инициировать проведение оценочной экспертизы. Оценивать Вам для целей заявления стоит конечно с учётом амортизации и состояния на момент пожара.