Тверь, 25.12.2023, 15:02

Оспаривание судебного приказа - как вернуть деньги и доказать свою правоту

Вопрос №21005372 из г. Тверь
опубликован 25.12.2023, 15:02
Был судебный приказ, когда деньги списали через банк, я его отменила через суд. В последствии подала иск о повороте исполнения судебного приказа. Дело отложили чтобы известить ответчика (коллекторское агенство) и фссп. Какие документы или доказательства нужно взять на заседание, чтоб суд принял мою сторону и вернул деньги. И так же какой процент выигрыша в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, и не существует никакой статистики процентов выигрыша-проигрыша. Каждое дело индивидуально. Суд не встаёт ни ни чью-то сторону, суд выносит решение по заявленным истцом требованиям, руководствуясь законом, и своим внутренним убеждением. Чтобы иметь больше шансов на удовлетворение исковых требований, истцу необходимо пользоваться помощью опытного юриста.

25.12.2023, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Проценты никто не даст а вот определение об отмене судебного приказа и подтверждение списания денег принести нужно.

25.12.2023, 15:03

Добрый день

Вы будете обозревать в суде документы, которые вы приложили к своему заявлению в подтверждении того, что с вас произвели удержание. Если ваш взыскатель уже не подал иск снова, то вам удовлетворят ваше заявление

25.12.2023, 15:05

А как узнать, подал он иск или нет? Отмена приказа была 3 месяца назад

25.12.2023, 15:13

На сайте мирового или районного суда в разделах судебное делопроизводство по своей фамилии.

25.12.2023, 15:16

С какого момента нужно отслеживать этот иск? Как отменили приказ, или как я подала на поворот?

25.12.2023, 15:17

С даты вынесения Определения суда об отмене СП с учётом времени отправки коллектору документов и времени пересылке по Почте.

25.12.2023, 16:58

Ну как вам хочется. В законе не указан срок, более того у обращения в суд вообще нет срока давности. Фактически иногда и через месяц подают.

25.12.2023, 15:19

Так коллектор обязан вам выслать исковое заявление, ст. 132 ГПК РФ. Если сумма долга 50 000,00 руб. и более, то смотрите на сайте городского (районного) суда по территориальности, что имеется в отношении вас.

25.12.2023, 16:57

100 % если не подадут исковое заявление, т.к. будут уже рассматривать иск с учётом взысканных денег и возможно коллектор пропустил срок исковой давности (СИД) и ему в иске откажут, при вашем ходатайстве о применении СИД, и вам присудят вернуть деньги.

Вы должны были постановление ОСП об окончании ИП предоставлять, где прописано о взыскании с вас такой-то суммы долга. Можете выписку из банка взять, если со счёта снимали или справку от работодателя, если через него приставам списывали деньги.

25.12.2023, 16:56