Нужно ли разрешение на выезд детей за границу в РФ - новые правила и требования
Анна, добрый вечер!
Да, действительно, если вы путешествуете с детьми, и вы являетесь их родителем, и лицом, имеющим право ухода за ними, то без этого разрешения вы не сможете вывезти детей за пределы РФ. У вас обязательно должно быть разрешение на выезд за границу, подписанное вторым родителем или иным лицом, обладающим таким правом. Это правило обязательно для увеличения безопасности детей и предотвращения незаконного вывоза детей из страны.
Кроме того, чтобы разрешение было действительным, оно должно быть заверено нотариально. Без нотариального заверения разрешение на выезд за границу может быть недействительным и не принято при прохождении пограничного контроля. Поэтому, для предотвращения нежелательных проблем, рекомендуется обязательно заверить разрешение нотариально.