Мобилизованный 51 год - как решить ситуацию с увольнением по возрасту?
Рапорт должен быть рассмотрен в течение 30 суток. Бездействие командования по его рассмотрению может быть обжаловано в военную прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ. Предельный возраст для мобилизованных установлен не в соответствии с ФЗ-269, а согласно ч. 1 ст 53 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", по этому поводу есть разъяснения Судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ. Сейчас он составляет для имеющих воинские звания до старшего прапорщика включительно 50 лет, с 01.01.2024 увеличивается до 55 лет.
Уважаемый Сергей! Ход ваших мыслей абсолютно правильный. Рапорт военнослужащего должен быть рассмотрен командиром (даже с учетом мнения аттестационной комиссии, как того сейчас требует Указ Пр-та 580 от 3 августа 2023 г.) в течение одного месяца. В моем профиле есть с десяток ответов на вопрос аналогичный Вашему. Если не поленитесь, найдете. Если поленитесь искать, запишитесь по телефону на консультацию.
Поторопитесь! По истечение 3 х-месячного срока суды вам скорее всего откажут в рассмотрении административного иска на бездействие командования по не разрешению вопроса увольнения по указанному основанию, поставленного в вашем рапорте.