Отец состоит на учёте у нарколога прав не лишен работает водителем попал в дтп назначен суд
Здравствуйте. Если Ваш отец находится на диспансерном учёте у нарколога, то ждите иска прокуратуры о прекращении действия его прав только за факт нахождения на учёте. То есть он будет лишён прав не на какой-то конкретный срок: год-два, а на всё время нахождения на диспансерном учёте у нарколога. Сроки нахождения на учёте у нарколога могут быть разными.
Профилактический учет.. После снятия с диспансерного учёта отцу можно будет обратиться в суд с требованием восстановить действие водительского удостоверения.На него ставят, если было административное правонарушение в нетрезвом состоянии, но нарколог не поставил человеку диагноз «алкоголизм» или «наркомания».
Снимается уже через 1 год, если пациент не был замечен в общественных местах нетрезвым.
При профилактическом учете гражданину не нужно посещать врача.
Диспансерный учет.
Применяется в отношении пациента, которому поставили диагноз об алкогольной или наркозависимости.
Срок наркологического учета в этом случае зависит от диагноза:
· 3 года – при алкоголизме
· 5 лет – при наркомании и токсикомании
На протяжении всего срока больной должен регулярно посещать психиатра-нарколога по месту жительства, сдавать анализы. В первый год учета посещать наркодиспансер придется КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.
Более того, при диспансерном учете работники государственной клиники имеют права посещать место жительства гражданина – чтобы оценить условия проживания и образ жизни
Марина, необходимо срочно вместе с юристом разбираться как ему помочь грамотно