Можно ли написать завещание так, чтобы его нельзя было отменить или переделать без участия человека, на кого оно написано?
Здравствуйте, Ольга!
Лицо, сделавшее завещание обладает исключительным правом, которое нельзя ограничить или отменить, на изменение завещания, его отмену. Поэтому сделать завещание, которое можно отменить или изменить только с участием человека, в пользу которого оно сделано, невозможно!
Завещание актуально только последнее.
То, что вы предлагаете, нереально. завещатель имеет право распорядиться своим имущ6еством без согласия или уведомления кого бы то ни было. Более того, наличие завещания еще не означает, что указанное в нем имущество будет принадлежать завещателю на дату смерти. Он имеет право, несмотря на завещание. продать, подарить или иным образом распорядиться имуществом.