Уфа, 25.12.2023, 22:57

Сосед запопил мою квартиру - как защитить свои права и нанять адвоката на его счет?

Вопрос №21006416 из г. Уфа
опубликован 25.12.2023, 22:57
Мою квартиру запопил сосед (точнее его квартиранты) Я создала комиссию ЖЭУ и имею на руках акт от ЖЭУ о холодности собственника, т. К порван шланг Хвс на сместителе не относящийся к общедомовым нуждам. Сосед настоял на оценке имущества, сделали оценку, но сумма оценки его не устраивает, считает не корректной и завышенной, т. К гранд смета. Программа сомнительная, считает больше. Подала на соседа в суд, он затребовал у суда судебную экспертизу. Суд одобрил. Плюс сейчас сосед хочет привлечь третью сторону квартирантов на выплату. Договор с квартирантами у него не имел юр. Силы (чисто между собой). Я знаю в большинстве случаев суд. Экспертиза занижает сумму ущерба. Могу ли я настаивать после суд. Экспертизы на повторную суд. Экспертизу об неудовлетворений заниженной суммы в пользу ответчика? И привлечь ответчика, что он собственник квартиры сдавал квартиру укрываясь от налогов (имел скрытый доп. Доход) по сути, он собственник и должен нести ответственность за совершенный потоп. Так же я наняла юриста оплатила юр. Услуги и нотар. Доверенность на ведения моего дела. Могу я так же отказаться от своего юриста и нанять другого и издержки повесить на ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ходатайствовать о назначении повторной судебной экспертизы.

Вы можете расторгнуть соглашение с юристом, отозвать доверенность и заключить соглашение с любым другим юристом.

25.12.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Размер удовлетворенных судом судебных издержек, включая юридические услуги будет оценивать суд. Поэтому менять вам юриста или нет, сложно сказать, т.к. не понятно, почему вы решили это сделать..

Что касается повторной экспертизы, чтобы ее сделать, вам нужно подать очень обоснованное Ходатайство об этом. Обычно оно подается на основании рецензии на не устраивающее вас экспертное заключение. Посчитайте целесообразность этой затеи. Стоит ли это делать. Что касается соседа, платит он налоги или нет, это к делу не относится. Как и его квартиранты. Собственник он и у вас все вопросы к нему. С квартирантами пусть сам разбирается и взыскивает с них причиненный ущерб, когда проиграет суд.

25.12.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Почему хочу поменять юриста, мне кажется, он мало опыта именуют в силу молодого возраста. Часто молчит в суде. И ответчик больше диктует свои действия суду и суд прислушивается к нему. Сама судья нашла суд. Эксперта. После заседания сама судья, ответчику предложила привлечь третьи лица. Ответчик настаивал на суд. Экспертизе, хотя знаю суд мог и отказать и заставить выплатить сумму которая ранее была в результате Оценке.

25.12.2023, 23:13

Посчитайте все ваши затраты и поговорите с соседом-может проще договориться?

25.12.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Я пыталась, сосед утверждает, что сумма завышенная! Затопил пол квартиры хотя.

25.12.2023, 23:18

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

25.12.2023, 23:20

На какое обоснованное Ходатайство и рецензию, я могу ссылаться? Если меня не устроит занижения сумма ущерба, я могу ссылаться на ранее сделанную оценку?

25.12.2023, 23:17

Римма, все это непросто. Заявить о назначении повторной экспертизы вправе, её нужно обосновать самому либо обращаться за помощью к другим экспертам.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.12.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

Собственник несет материальную ответственность перед соседями, если квартиранты их затопили, т.к он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если в квартире живут квартиранты, то поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, а также соблюдать права и законные интересы соседей, должен собственник.

То, что сосед хочет взыскать деньги со своих жильцов - это его проблемы. Вам должен заплатить именно хозяин квартиры.

26.12.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Римма, добрый день!

Ваш сосед конечно пытается затянуть процесс. Отвечает всегда собственник, а не квартиранты

Можете отказаться от юриста, потребовать вернуть часть денег за неоказанные юр услуги

С уважением

26.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса: