LSN Messenger
Москва, 26.12.2023, 09:23

Как вернуть компенсацию за ДТП, если моя вина не доказана?

Вопрос №21006869 из г. Москва
опубликован 26.12.2023, 09:23
День добрый! Было ДТП с моим участием. По определению ГИБДД я виновник. Я обжаловал это определение в суде. Суд его отменил и направил на новое рассмотрение в ГИБДД. В свою очередь ГИБДД затянуло это новое рассмотрение на пол года и направило мне постановление о Прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности. Вопрос: В связи с тем, что страховая компания заранее посчитала меня виновным и уже заранее выплатила компенсации ущерба другому участнику ДТП, могу ли я требовать от страховой отмены этих выплат и выплаты мне какой либо компенсации? Ведь моя вина не доказана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Просто так получить страховую выплату со СК как вам выше ответили не получится

так как нарушен порядок получения. Поэтому

Вы вправе взыскать с СК и другой стороны, которой была выплачена страховая выплата компенсацию по иску об определении степени виновности в ДТП, взыскании суммы страхового возмещения, стоимости эвакуации с места ДТП, стоимости независимой экспертизы, неустойки, штрафа, морального вреда, разницы между страховым возмещением и фактическим размером (полным объёмом) ущерба, судебных расходов и т д.

___

Основанием для иска, которое вы вправе подать в порядке ст.131-132 ГПК РФ, является то, что постановление о признании вас виновным в ДТП - отменено

___

При этом иск нужно подать, потому, что в противном случае иск подаст сама СК согласно Закона об ОСАГО.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.12.2023, 09:59

Тогда подавать в суд на СК.

Оспаривать выплату компенсации другой стороне.

26.12.2023, 09:33

Страховая сама решит этот вопрос, на своё усмотрение - требовать от пострадавших возврата выплат или нет. Вам страховая компания ничем не обязана и выплачивать компенсацию тоже не обязана.

А Вам просто повезло, что сроки привлечения прошли, но вину вашу при желании в суде все равно доказать реально, и пострадавшие могут это сделать

26.12.2023, 09:33

Анжела день добрый! Мне не повезло. Наоборот, я хотел довести дело до конца и наказать виновника-ту сторону. У той стороны и инспектора Гибдд был сговор. Все фото и схема Дтп подтверждают мою невиновность. Гибдд это понимают и сознательно затянули это дело. Было решение суда о пересмотре дела. Но Гибдд не исролнило его, сознательно затянув процесс. Оборотни...

А страховая выплатила ущерб той стороне, не имея на это омнование. Ведь я своевременно обжаловал документ, на основе которого было возмещение. И этот документ так и не вступил в законную силу. А далее судом вообще был отменен.

26.12.2023, 11:08

Если отменил, то он должен указать на поворот судебного решения. С этим Постановлением идете в СУ и требуйте возврата денег. А с того, кто успел получить СК будет в суде возвращать в порядке регресса

26.12.2023, 11:20

Вы идете и получаете у страховой свои деньги. А она у второго участника сама взыщет назад выплаченные ему. Это не Ваша проблема.

26.12.2023, 09:38

Это Ваше право-ст 15 и 1064 и 1072 ГК РФ никто не отменил

начните с претензии

26.12.2023, 09:51

В итоге что получается -- вторая сторона как была не виновной, так и осталась, а ваша виновность отменена, т.е. в ДТП юридически никто не виноват, так бывает. Поэтому страховая не должна никому платить, ведь по ОСАГО только при наличии виновника. Требовать возврата от страховой вы не можете. Только можете сообщить в страховую об отмене вашей виновности, дать им решение суда об этом и постановление ГИБДД. А дальше страховая сама думает

26.12.2023, 11:38

Уважаемый Александр. Вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате, и приложить решение суда по жалобе, которым отменено постановление ГИБДД о признании Вас виновным в нарушении ПДД. В случае, когда не установлена вина в нарушении ПДД ни одного из участников ДТП, страховая компания ОСАГО выплачивает 50 % от суммы страховой выплаты каждому участнику ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Требовать что-то от страховой компании Вы не имеете права. Но, после того, как Вам выплатят 50 % суммы ущерба, страховая компания взыщет 50 % от уже выплаченной суммы страхового возмещения с другого участника ДТП.

26.12.2023, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не собираюсь дискутировать с непрофессионалами. Тот бред, который высказал сей непрофессионал...Чтобы СК выплатила; нужно виновника определетить. А если нет виновника, так как решением суда постановление о привлечение к административной ответственности отменено...-естественно, не заслуживает анализа профессиональных юристов, так как ответы граждан, не являющихся юристами, являются просто высказыванием на сайте их собственных заблуждений.

26.12.2023, 20:52