LSN Messenger
Симферополь, 26.12.2023, 11:27

Как избавиться от транспортного налога за проданные по доверенности автобус Урал и УАЗ - возможно ли через суд?

Вопрос №21007161 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2023, 11:27
Уже лет 10 начисляют транспортный налог на транспорт, который был продан по доверенности (в силу жизненных обстоятельств)-Автобус Урал и УАЗ, сумма уже больше 60000, (ограничения, приставы, все как положено) возможно ли как через суд избавиться от долга, т.к. транспорта нет и не знаю где он и кто владелец. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По доверенности продать нельзя, выдача доверенности не влечет перехода права собственности к новому владельцу (ст. 185 ГК), поэтому налог начисляют правомерно. Можно обратиться в суд с заявлением о признании части задолженности, возникшей более трех лет назад, безнадежной ко взысканию, а также обратиться в полицию с заявлением о розыске транспортного средства, и далее уже решать вопрос с собственником.

26.12.2023, 11:30

Вы сможете подготовить исковое в суд?

26.12.2023, 11:31

Да, Вы можете обратиться за получением услуги к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

26.12.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДКП у вас на руках? Подайте в ГИБДД заявление о снятие ТС с учёта. в налоговую предоставьте ДКП, чтобы перестали начислять налог. ФНС начисляет налог, так как по базе ГИБДД вы являетесь до сих пор собственником. Как только поменяются сведения о собственнике ТС, налог перестанут начислять

26.12.2023, 11:37

Добрый день, Владимир! Если у Вас есть/сохранился ДКП автобуса, необходимо: 1) обратиться с письменным заявлением в ГИБДД о снятии т/с с регистрационного учёта на основании перехода права собственности, приложив ДКП (копию); 2) получить справку о снятии с регистрационного учёта т/с; 3) с полученной справкой обратиться в Налоговую инспекцию для прекращения начисления транспортного налога. Если при обращении в ГИБДД выяснится, что т/с - вдруг! - за Вами не числится, п.2 и п.3 в силе. И только в этом случае у Вас есть право требовать возврат излишне начисленного налога в судебном порядке. В случае, если т/с все ещё зарегистрирован на Вас, возврат налога в судебном порядке практически равен нулю, поскольку весь указанный налоговый период Вы являлись собственником т/с и обязанность уплаты транспортного налога, соотвественно, Ваша. Согласно Постановления Правительства РФ N 1764 (в ред 02.12.22) п 7 и регистрационных регламентов ГИБДД, срок регистрации т/с 10 календарных дней. На 11 день ничто не запрещает продавцу/бывшему владельцу снять т/с с регистрационного учёта и получить подтверждающую справу. Вы этого, увы, не сделали вовремя, отсюда и проблема. Вариант «нестыковки» данных ГИБДД и Налоговой возможен, но мало вероятен - 10 лет все-таки. Удачи!

26.12.2023, 12:37