LSN Messenger
Мурманск, 26.12.2023, 11:28

Решение по статье 111 ч.1 - ожидание приговора после слушания в суде

Вопрос №21007165 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2023, 11:28
Доброе утро нужен срочный ответ. Был в зале суда, было слушанье по статье 111 ч 1, где при всех обстоятельствах прокурор запросила о 3 годах условно и также адвокат просил о минимуме Сейчас отпустили на перерыв чтобы вынести приговор Чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Если государственный обвинитель с учетом всех обстоятельств дела считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ, значит имеется совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, что соответственно позволяет суду применить и положения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, и назначить наказание руководствуясь требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условным осуждением на срок от 2 х до 3 х лет.

26.12.2023, 11:58

У меня конкретно указано

Отчгчающих нет

Смягчающие признали содействие следствию, иное заглаживание вреда, сирота, положительные характеристики и прокурор охарактеризовала меня как положительного человека.

26.12.2023, 12:02

Какова позиция потерпевшего, что ответил на вопрос суда по его мнению о мере и размере наказания?

26.12.2023, 12:06

Решили рассматривать без потерпевшего, но у меня с ним примирение и возмещение вреда частично

26.12.2023, 12:08

Есть все основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

26.12.2023, 12:13

В последнем слове раскаяться, просить не наказывать строго, обратить внимание суда на смягчающие ответственность обстоятельства. Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово (ст 294 УПК РФ).

При необходимости подавайте на приговор апелляционную жалобу.

26.12.2023, 11:36

Добрый день! Обычно суды назначают в наказание нечто среднее между позицией прокурора и адвоката. Если прокурор просил 3 года условно, то скорее всего, дадут года 1,5-2 лишения свободы, с применением правил условного осуждения, ст. 73 УК:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

26.12.2023, 11:36

Зависит от конкретных обстоятельств дела

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.12.2023, 11:57

Условно дадут, если прокурор этого просит

Вам повезло

Значит у вас есть основания для ст. 73 УК РФ

Удачи

26.12.2023, 12:18
Оценка автора вопроса: