Как вернуть права после лишения за вождение в нетрезвом виде - сроки, штрафы, документы

• г. Пермь

Был лишён прав 9 лет назад за вождение в нетрезвом виде, права сдал сразу, но штраф 30000 не оплатил. Сейчас хочу вернуть права, готов оплатить штраф, но незнаю с чего начать, срок давности штрафа истек, да и права хранятся в ГАИ три года. Подскажите как вернуть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Права Вам восстановят. Но без квитанции по оплате штрафа могут и не выдать, на усмотрение ГИБДД

Спасибо, а как оплатить штраф в 30000 если его нигде уже давно нет?

Есть постановление о лишении прав. Если на руках нет - запросите в суде, который выносил данное постановление.

Штраф уплачивается на основании данного постановления (в назначении платежа - реквизиты постановления указываются)

Водительское удостоверение можете вернуть при предъявлении чека об оплате штрафа.

Штраф нужно оплатить.

Права восстановят.

Попросите квитанцию в ГИБДД.

Придется сдавать ПДД.

Если принудительно не взыскали штраф, то в суд подавайте заявление о его списании по сроку давности взыскания и тогда можете спокойно получать права. Не отмените, то вас будут заставлять платить штраф и права не будут выдавать.