Мощенники узнали мои паспортные данные, номер телефона и снилс-могут ли они получить кредит в банке за мой счет?
Теоретически, да и практичкски можно оформить путем обмана кредит в банке, используя данные другого лица.
Тут главное, чтобы вы не принимали никакого в этом участия. Например не сообщали коды, поступившие по СМС и тому подобное. Ни при каких обстоятельствах!
Тогда это будет мошенничество в отношении кредитной организации. То есть ущерб будет причинен им. И с вас возврата кредита не смогут потребовать.
Если вы сообщили мошенникам какую-то конфиденциальную информацию, в результате оформили кредит, а потом ещё додумались перевести эти деньги на "секретный" счёт, то есть неизвестному лицу, то горе вам, готовьтесь выплачивать..
Думаю, что нет, не смогут. Во всяком случае будет ясно. Что лично вы не получали деньги по кредиту.
Люди приводят примеры, как их обманули и взяли деньги. А банк списал с кредитки 500 тыс. руб. (пример одной женщины). Мошенники звонят на телефон, выманивают данные и побуждают к действиям. Нужно ли менять телефон, тобы мошенники не воспользовались им?
Не общайтесь с мошенниками, не сообщайте им никаких смс или кодов, не переводите денег на безопасные счета в центробанке (таких счетов нет).