Как оформить дарственную на ребенка, если у меня онкология - через МФЦ или нотариуса?

• г. Томск

У нее онкология, она хочет сделать дарственную на одного из детей, если сделать через мфц смогут ли оспорить? Или обязательно нужно делать через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте через нотариуса обязательно

А зачем нотариус?

Ну как не которые говорят что так безопаснее сделка проходит.

Ну.. ответит нотариус...

сделка же не будет отменена

Вы извините я вас не много не понимаю, что вы хотите этим сказать?

Как поступить через мфц оформить или все таки или?

Чтобы потом не смогли оспорить.

Здравствуйте. Конечно же через нотариуса.

Сделку можно оформить и через мфц

Ну это я знаю что через мфц можно сделать, но смогут ли потом оспорить? Или можно ли как то,сделать сделку в мфц а потом заверить нотариально?

Анастасия, любую сделку можно оспорить.

То есть если мама пишет на кого то из троих детей то любой из этих детей может оспорить дарственную? Это же ее право она захотела при жизни подарить.

Так оспорить можно и нотариальную сделку, главное, чтобы человек отдавал значение своим действиям на момент сделки, не страдал психическими заболеванями

Психически она не страдает, и не состояла на учете.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме в мфц или нотариальной форме у нотариуса. Сделка у нотариуса стоит намного дороже. Нотариус отвечает всем своим имуществом, это своего рода гарантия, если Вы боитесь оспаривания сделки

А можно ли сначала сделать сделку через мфц потом взять справку от психиатра и потом заверить нотариально? Просто через мфц это быстрее а через нотариуса к нему еще попасть нужно.

А зачем тогда делать в мфц?. Ведь после составления договора его еще нужно сдать на регистрации в Росреестр, два договора не примут,

Наиболее оптимальным способом оформления договора является обращение в любой МФЦ города, который предоставляет услуги Росреестра.

Для успешного оформления дарственного договора в МФЦ нужно пройти несколько этапов:

Собрать все необходимые документы:

Паспорта дарителя и одариваемого.

Документы, подтверждающее имущественное право на недвижимость – выписка из ЕГРН или соответствующее свидетельство.

Заявление на регистрацию (можно получить у сотрудников МФЦ).

Согласие супруга или супруги на отчуждение доли, если даритель состоит в браке – требует подтверждение у нотариуса.

Согласие законного представителя, в случае, если одариваемый не достиг совершеннолетия или является недееспособным.

Если имущество было приватизировано, но не поставлено на кадастровый учет, понадобится технический паспорт.

Средства на уплату госпошлины – сумма составляет в среднем 2-2,5 тыс. руб.

Договор дарения в нескольких экземплярах. В некоторых случаях также может потребоваться нотариальное заверение.

По новому законодательству РФ при осуществлении сделок с недвижимостью участие нотариуса не обязательно.

Спасибо вам огромное, объяснили как надо👏👍👍👍

Нотариально. Сделка оспорима-читайте ГК РФ - отмена дарения

Где только не читала, пишут что любая сделка оспорима, нотариально или нет... какой смысл тогда вообще каких то сделок, если человек решил подарить и как ее потом можно оспорить? Это же его желание, или у нас сейчас мнение людей не считается, странные законы...

Оформляйте через МФЦ. Нотариус не нужен.

Онкология-не психиатрическое заболевание.

Для уверенности, возьмите и положите справку из ПНД.

Пнд это что такое?

Заключение и от психиатра и нарколога возьмите по месту жительства.

Нет разницы, оспорить, то есть право оспаривания и подачи иска у наследников имеется в любом случае.

Дарственную можно сделать и зарегистрировать в Росреестре через МФЦ. Договор дарения оспорить практически невозможно

Спасибо 🙏