Как оформить нотариальное соглашение об уходе из квартиры и как его использовать при необходимости?
Вам следует обратиться к натариусу.
Это обязательство.
В случае необходимости-суд.
Без обязательства также, суд.
Здравствуйте, Алексей!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, Вы задали юристам этот серьезный юридический вопрос, в котором не указали важной информации.
Какие права имеет в этой квартире этот человек?
1) Если он долевой собственник этой квартиры, то при наличии такого "нотариального соглашения" его не сможет выселить из квартиры или признать утратившим права пользования квартирой даже суд.
2) Если эта квартира муниципальная, а этот человек в ней зарегистрирован по месту жительства и пользуется ею для проживания, то при наличии такого "нотариального соглашения" его также не сможет выселить из квартиры или признать утратившим права пользования квартирой даже суд.
Опишите подробней в своем юридическом вопросе, какие права имеет в этой квартире этот человек, какая эта квартира (собственная или муниципальная), после чего Вам юристы с ссылкой на НОРМАТИВНЫЕ Акты разъяснят Вам ваш юридический вопрос.
Желаю Вам удачи.
Какая квартира?