Статус председателя погребов КПСХБ - влияет ли он на индексацию пенсии?
Каким образом вы трудоустроены? У вас имеется трудовой договор или собрание собственников, какой документ определяет ваш статус председателя погребов?
Трудового договора нет. Выбор председателя на общем собрании. Зарегистрирован в ИФНС как председатель. Никакой финансовой деятельности не ведется. Зарплата не начисляется и не выплачивается. Отчетность сдается нулевая. Погреба не оформлены в собственность. Земля в аренде.
Руководители (председатели) и/или члены организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам, и, соответственно, персонифицированные сведения о физических лицах в их отношении в налоговые органы не представляются. В случае если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) и/или членов организаций произведено начисление страховых взносов, указанные лица признаются работающими, и за такой месяц в их отношении в налоговые органы представляются персонифицированные сведения о физических лицах.
Данные разъяснения подготовлены ФНС России с учетом позиции Минтруда России и Социального фонда России.