Спор с проверяющими - возможен ли перерасчет за газ по нормам после отказа в поверке ПУГ?

• г. Калуга

Частный дом. Есть счетчик потребления газа. На гарантии. Есть договоры на поставку газа и ТО ВДГО. Последняя проверка - январь 2023 года, есть запись в паспорте ВДГО. В октябре "приходила проверка", в акте указали о неисправности ПУГ. Я платил своевременно по квитанциям, где указывал показания счётчика. Показания увеличивались, но "проверяющие" сказали, что мало! Я написал заявление на поверку ПУГ, но мне отказали, мол делайте за свой счет. Выставили счет по нормам (площади жилья) за предыдущие 6 месяцев, ссылаясь на постановление правительства. Я готов уплатить по нормам с момента обнаружения неисправности ПУГ, либо провести поверку ПУГ с представлением соответствующего протокола на проведение перерасчета. Но мне было отказано в проведении перерасчета. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А как они определили, что прибор учета неисправен, если они отказываются от проведения поверки?

Что указано в составленном акте, на основании чего и каких проверочных приборов была установлена неисправность прибора учета?

Обратитесь письменно к ним с просьбой разъяснения указанных выше вопросов и попросите дать разъяснения Вам в ответном письме.

Проверка прибора учёта газа ИМИ проводится ВИЗУАЛЬНО, а именно - при включении одной конфорки газплиты фиксировалось время изменения младшего разряда ПУГ

Нет. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.