Славянск-на-Кубани, 27.12.2023, 13:25

Как оформить собственность на дачный участок с долгом по кредитам у приставов - порядок и возможные способы защиты

Вопрос №21010032 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 27.12.2023, 13:25
У моего знакомого есть дачный участок, но у него долг 1 400 000 ₽ по кредитам. Долг у приставов. Какой порядок оформления собственности на этот участок, нужно ли подавать в администрацию согласие, о котором говорится у прилагаемом уведомлении, , и можно ли как-то оформить его на знакомого, чтобы приставы не отняли участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Да нужно подать согласие с проектом решения, после чего администрация должна сведения направить в регистрирующий орган в течении 5 дней согласно п.12-14 ст. 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

___

Правообладатель данного земельного участка может подать документы на регистрацию право собственности на данный земельный участок в Росреестр через МФЦ и когда будет проведена регистрация совершить сделку по отчуждению на знакомого. Регистрация происходит в течении 5 дней

27.12.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если приставы наложили арест, то ничего не сделаете, с аукциона потом можно будет выкупить

27.12.2023, 13:25

Нужно ли подавать в администрацию согласие о выявленном правообладателе, о котором говорится

в прилагаемом уведомлении, фото которого я разместил в вопросе?

27.12.2023, 13:45

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, если участок находится на праве собственности то можно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

И сделать (зарегистрировать) переход права собственности на другое лицо (ст.223 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 13:30

Если через куплю-продажу оформить на знакомого, это спасет участок от реализации его приставами в счёт долга? А по договору дарения можно?

27.12.2023, 13:41

Да вполне можете заключить договор дарения ст.572 ГК РФ.

27.12.2023, 13:44

Он будет признан судом по иску кредиторов мнимым или ничтожным?

27.12.2023, 14:24

Нужно ли подавать в администрацию согласие о выявленном правообладателе, о котором говорится

в прилагаемом уведомлении, фото которого я разместил в вопросе?

27.12.2023, 13:46

Внесенными поправками органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе в части направления запросов в организации, осуществлявшие до даты вступления в силу Закона № 122-ФЗ учет и регистрацию прав на объекты недвижимости (например, БТИ, Кадастровая палата), нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, ЗАГСы, Пенсионный фонд.

После проведения необходимых мероприятий орган местного самоуправления принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, и если в течение 45 дней не поступят возражения от лица, выявленного в качестве правообладателя, направляет заявления о внесении сведений в ЕГРН.

27.12.2023, 13:49

Подать согласие возможно для ускорения процесса внесения сведений в росреестр о правообладателе участка.

27.12.2023, 14:15

1. Так этот знакомый собственник участка? Выписку из ЕГРН пусть возьмёт и выяснит, там и обременения видны.

2. Если пристав не наложил запрет на регистрационные действия -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

то сделку можно совершить, но кредиторы после могут в суде признать ь её недействительной - участок у покупателя отберут, а денег он не увидит.

27.12.2023, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

1. Согласно ст. 209 ГК РФ человек имеет полное право владеть и пользоваться имуществом, которое ему принадлежит.

2. Да, нужно в Администрацию города направить письменное согласие о выявленном правообладателе.

3. Приставы не могут сразу отнять участок. Они просто выставят его на торги, согласно статьи 89 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

4. Сделку провести не дадут, если пристав наложит своим постановлением запрет на совершение регистрационных действий

______

С уважением, Дарья Алексеевна

28.12.2023, 11:50

Приставы не могут сразу отнять участок. Они просто выставят его на торги, согласно статьи 89 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статье 209 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то есть передавать его в собственность другим лицам путем продажи, дарения, мены, аренды и других договоров. Собственник вправе устанавливать условия использования своего имущества и требовать от третьих лиц соблюдения данных условий.

28.12.2023, 12:39