Необходимое количество поваров для обслуживания 178 учеников в начальных классах одной смены

У меня вот такой вопрос, в нашей школе в начальных классах учится 178 человек, первая смена, второй смены нет. Хотела бы узнать сколько поваров должно работать если такое количество учеников! Просто один повар не успевает! У нас в данный момент один повар, одна посудница и одна уборщица!
Лучший ответ

Добрый день, Зухра.

1)Тут у вас все довольно просто.

2)В соответствии с установленными нормами:

Если в школе учатся до 100 человек, достаточно иметь одного повара.

При числе обучающихся от 101 до 400, в школе должно работать не менее двух поваров.

При числе обучающихся от 401 до 600, необходимо иметь трех поваров.

Если в школе учатся более 600 человек, для обеспечения качественного и своевременного приготовления пищи требуется дополнительный повар.

3)Так что в вашем случае однозначно 2 повара!

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

Здравствуйте, Зухра!

Конечно одного повара мало.

По нормативам на такое количество человек должно быть ДВА повара!

См. Утверждено Постановлением СанПиН 2.4.5.2409-08 № 45 от 23.07.2008 г.

Ну и соответственно не одна смена, а две.

Утратил силу этот санпин 3 года назад

Добрый день, Зухра.

1)Тут у вас все довольно просто.

3)Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 г. № 45 “Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08”

Здравствуйте уважаемая Зухра!

В данном случае в целом количество поваров в школьной столовой рассчитывается исходя из количества человек, которые в этой столовой питаются. Данный норматив был установлен Постановлением СанПиН 2.4.5.2409-08 № 45 от 23.07.2008 г. и Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 от 30.03.1999 г.

Однако в настоящее время, особо данные документы практически нигде не соблюдаются, и штатную численность работников школьной столовой устанавливают непосредственно руководители организации, в соответствии со штатной численностью.

Соответственно так как в Вашей школе в начальных классах учится 178 человек, необходимо иметь или одного, но лучше двух поваров.

Рад был Вам помочь!

Количество поваров в школьной столовой рассчитывается исходя из количества человек, которые в этой столовой питаются. Данный норматив был установлен Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 от 30.03.1999 г. а так же указывался в приложении № 5 "О штатной численности работников школьной столовой" к Постановлению №315 утвержденному приказом Минторга СССР от 26.12.1985 г.:

В соответствии с установленными нормами:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Зухра!

Важно для вас:

С учетом требований Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52 от 30.03.1999 г. (подробнее тут: docs.cntd.ru и определяется количество поваров для обслуживания 178 учеников в начальных классах, что зависит от различных факторов, таких как размер класса, учебный день, количество преподавателей и других ресурсов школы.

Для определения оптимального количества поваров, необходимо учесть учебный плане в учебной практике школы.

Таким образом, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296), (подробнее тут: docs.cntd.ru, на 178 человек должно быть два повара.

При числе обучающихся от 101 до 400, в образовательном учреждении должно работать не менее двух поваров.

В данном случае зависит от внутренних НПА, учебного плана.

На 178 человек должно работать не менее 2 поваров при числе обучающихся от 101 до 400.

Зухра, здравствуйте.

1) В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21.) в образовательной организации должно работать не менее двух поваров, если количество учащихся от 101 до 400.

_________

2) Проблему кадров должен решать директор школы, если он этим на занимается, то есть смысл обратиться на приём в Департамент образования города.

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна