Краснодар, 27.12.2023, 19:02

Можно ли как гражданин Казахстана ездить на российском автомобиле в гости в Родину?

Вопрос №21010800 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2023, 19:02
Я гражданин Казахстана, с видом на жительство живу и работаю в России уже 10 лет. Моя жена гражданка России, на нее оформлен наш автомобиль, который естественно зарегистрирован в РФ. Могу ли я на этом автомобиле ездить в гости в Казахстан? Недавно узнал что казахстанцы не могут ездить в страну на российских номерах. Что на паспорт казахстанца не оформляется даже временная страховка на авто зарегистрированное в РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории РК утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24.11.2023 № 1031 "Об утверждении Правил и требований въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Казахстана.

И эксплуатация на территории Казахстана автомобилей, зарегистрированных в другом государстве, в частности в РФ - возможна лишь для участия их в международном движении. И передвигаться по нашей стране в таком режиме могут только иностранцы или лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в РК.

Автомобиль, участвующий в международном движении, может находиться на территории Казахстана до одного года с момента пересечения государственной границы. По истечении этого срока машина подлежит вывозу за пределы РК не менее чем на 30 календарных дней.

Тут стоит уточнить, что в законе Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении» говорится: машины и прицепы, участвующие в международном движении, могут передвигаться по нашим дорогам без техосмотра не более 90 дней с момента въезда. Таким образом, если их владельцы намерены оставить авто в стране на более долгий срок, до одного года, у них есть почти три месяца, чтобы доставить машину на ТО и получить диагностическую карту.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, гражданин Казахстана, с с ВНЖ РФ видом на жительство модет ехать на российском автомобиле в Республику Казахстан, с ограничениями и может находиться на территории Казахстана до одного года с момента пересечения государственной границы.

Рад был Вам помочь!

27.12.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Можете ездить на авто без проблем.

Главное вписать себя в ОСАГО.

Как и нет никаких ограничений по въезде в РК. Ограничения для граждан РК, которые постоянно проживают в Казахстане.

В течение 90 дней можно ездить на авто.

- см. РК "О дорожном движении *

27.12.2023, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ОСАГО РФ разве за границей РФ работает? Пургу зачем нести?

27.12.2023, 20:53

Добрый вечер, Наталья.

1)С 30 марта Россия открыла наземную границу с Казахстаном и Монголией впервые с 2020 года, а с 11 апреля ограничения отменил и Казахстан. Теперь путешествовать между странами можно на машине.

2)То есть, вы можете въезжать просто, так и проездом быть.

3)С 9-го декабря 2023-го года вступают в силу новые Правила въезда в Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах. Среди прочего они требуют предоставление таких сведений, которые могут быть не у всех автовладельцев.

4)Однако новые правила также диктуют необходимость предъявления при въезде в республику сведений из системы электронных паспортов транспортных средств, зарегистрированных в ЕАЭС.

5)еще одним требованием для продолжения движения по территории Казахстана является наличие документа, подтверждающего прохождение технического осмотра.

6)В связи с этим Ассоциация международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) уже обратилась в Министерство транспорта РФ с тем, чтобы ведомство разъяснило спорные вопросы с компетентными органами Казахстана и добилось пропуска транспортных средств на территорию республики с бумажными ПТС.

7)Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2023 г. N 1031, вступающим в силу 9 декабря т.г., утверждены Правила и требования въезда (ввоза) на территорию Республики Казахстан автотранспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, и их эксплуатации на территории Республики Казахстан.

27.12.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо но лучше внимательно читать о чем я спрашивал! Загуглить это и я могу!

27.12.2023, 20:58

На что именно я не ответил?

27.12.2023, 21:00

Если узнали про порядки в Казахстане, то к чему тут вопросы? Не рискуйте - в РФ накатаетесь!

Или на Вас в РФ страховку ОСАГО не оформляют?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 5. Правила обязательного страхования

Хотя для поездок в иной стране нужна иная страховка!

27.12.2023, 20:52

Прежде чем писать свой компетентный ответ, внимательно прочитать надо вопрос!

27.12.2023, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мой ответ строго на Ваш вопрос. Вы чего-то не поняли?

27.12.2023, 21:06

Где ответ на то

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА ЕХАТЬ НА РОССИЙСКОМ АВТО В КАЗАХСТАН? Вы не компетентны просто в законодательстве КЗ. Я жду казахстанских юристов!

То что в рф ездить с осаго я тут итак 10 лет езжу с ним

27.12.2023, 21:09

Для того чтобы купить машину на территории России необходимо иметь регистрацию на территории РФ и разрешение на временное проживание или постоянное проживание в Российской Федерации. В случае, если у вас есть документы, подтверждающие право на пребывание в России и вы приобретаете машину на территории РФ, то вы можете оформить ее на себя без каких-либо дополнительных разрешений.

Что касается возможности использования автомобиля с российскими номерами на территории РК, то это зависит от действующего законодательства в Казахстане. Рекомендуется связаться с местными органами государственной власти Казахстана и выяснить, какие нормы и правила применяются в данной ситуации.

27.12.2023, 22:10