Москва, 27.12.2023, 20:55

Ситуация с двойником автомобиля - как защитить себя и свои права

Вопрос №21010943 из г. Москва
опубликован 27.12.2023, 20:55
В 2017 году купили машину с рук. По документам был один владелец, купивший эту машину в автосалоне в 2015 г. Поставили на учет, получили новые номера. Спустя 6 лет звонят из ГИБДД. Якобы к ним обратился собственник такой же машины и с такими же документами, нужно сверить данные, попросили приехать. У этого собственника такие же паспортные данные, как были у нашего продавца, но другой год рождения и фото. Выяснилось, что у нас машина - двойник, забрали на экспертизу. На руки не выдали ни одного документа, сказали ждать звонка от дознавателя и все документы с него будут. На словах знаем, что наша машина - двойник и в розыске уже с 2014 года, вин перебиты. Как поставили на учет тогда - непонятно. На данный момент ждем официальный ответ по экспертизе. Каковы наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы добросовестные приобретатели. Имущество не должно быть у вас изъято. Пусть собственник взыскивает с ваших продавцов неосновательное обогащение.

27.12.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Нам продали по поддельным документам. Спустя 6 лет этого «левого» продавца не найти. В гаи при этом без проблем поставили на учет. Были мысли тоже, что собственник такой же машины в сговоре, так как документы все - абсолютная копия. Хотя, сейчас, наверное, легко достаться данные такие, не знаю.

А на гибдд реально жалобу / исковое заявление подать, что они поставили на учет машину, вин-номер которой на тот момент уже как три года был в розыске? Если бы это обнаружилось сразу, возможно, смогли бы найти того продавца по горячим следам.

27.12.2023, 21:22

На гибдд нет смысла подавать жалобу или иск. Такой иск не будет удовлетворен, а жалоба вам только повредит. Скорей всегоЮ был сговор, иначе он не ждал бы так долго. Искть вашего продавца вам не надо, пусть его ищет собственник и взыскивает с него неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК.

27.12.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Затребуйте основания изъятия - ... не выдали ни одного документа,

27.12.2023, 20:58

Здравствуйте. В случае невозможности использования автомобиля по прямому назначению вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 475 ГК РФ. Сначала необходимо направить продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

27.12.2023, 20:59

Продавец - мошенник. Он нам предоставил все документы при продаже, все было поддельное, но в гаи при этом поставили на учет, ни одного вопроса не возникло 🤷🏻‍♀️

27.12.2023, 21:08

Получается, мы его теперь спустя 6 лет не найдем даже

27.12.2023, 21:08

Пусть его ищет собственник, может, они в сговоре.

27.12.2023, 21:11

Если вы в ГАИ об этом сообщите, то машину не вернут.

27.12.2023, 21:10

Это надолго. Не нужно было отдавать аато

27.12.2023, 21:51

У меня изъяли авто на экспертизу на основании заявления первого собственника, с чьих документов сделали копии и продали мне с ними машину. Изначально попросили подъехать и просто сверить данные, вдруг ошибка. И понеслось… изъятие, следователь и тд ( (

27.12.2023, 22:25