Почетная грамота Минпромторга не дает право на звание ветерана труда с 2023 года

• г. Казань

Какой документ не дает право на звание ветеран труда, если имеется ведомственный знак отличия "почетная грамота Минпромторга" от 2023 г.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" и Постановлению Правительства РФ от 25.06.2016 г. № 578, для присвоения этого звания необходимо иметь не только определенный трудовой стаж, но и награды, учрежденные федеральными министерствами, службами и агентствами.

Ведомственный знак отличия "почетная грамота Минпромторга" от 2023 г. не входит в перечень таких наград, поскольку Минпромторг РФ не учредил свою почетную грамоту, дающую право на звание "Ветеран труда". Поэтому, если у вас есть только этот документ, он не дает вам права на получение звания "Ветеран труда".

Ваш вопрос относится к условиям получения звания "Ветеран труда" в России. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" и Постановлению Правительства РФ от 25.06.2016 г. № 578, для присвоения этого звания необходимо иметь не только определенный трудовой стаж, но и награды, учрежденные федеральными министерствами, службами и агентствами.

Почетная грамота Минпромторга является одним из таких ведомственных знаков отличия, которые дают право на звание "Ветеран труда" при наличии соответствующего стажа. Однако, если вы имеете эту грамоту, но не имеете других документов, подтверждающих ваш стаж, награды или выслугу лет, то вы не можете получить звание "Ветеран труда".

Например, вы не можете получить звание "Ветеран труда", если у вас нет:

- трудовой книжки, в которой записан ваш стаж работы в определенной сфере деятельности не менее пятнадцати лет и общий трудовой стаж не менее двадцати лет для женщин и 25 лет для мужчин;

- орденов, медалей, почетных званий или грамот СССР или РФ, благодарностей Президента РФ или других наград, перечисленных в законе "О ветеранах";

- документов о выслуге лет, необходимой для назначения пенсии по возрасту или по инвалидности;

- документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте, если вы претендуете на звание "Ветеран труда" по этому основанию.