Как защитить свои права при обнаружении клопов в арендованной квартире - история о споре с хозяйкой и возможности подачи в суд

• г. Великий Новгород

Я снимала квартиру с мая по декабрь, в квартире которой я снимала появились клопы после обработки в подъезде. Домой вызвала дезинфекцию, которая мне обошлась в 18 тысяч. Хозяйка не захотела мне возместить даже части с того, что я заплатила и при съезде ещё облила грязью с ног до головы. Могу ли я подать на неё в суд за оскорбления, правда я не успела их зафиксировать, но и за моральный ущерб и возмещение часть суммы?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, перспектив нет.

Здравствуйте. В суде есть перспектива.

Могу ли я подать на неё в суд за оскорбления,

Разумеется, можете.

Если не успели зафиксировать, то чем будете доказывать? За оскорбление, учитывая, что оно не публичное, ее оштрафуют на 1-2 тысячи + столько же моральный вред получите. За тысячу будете судиться? Да у вас же доказательств нет, поэтому нечего обсуждать

А если с хозяйкой оплату дезинфекции заранее не согласовывали письменно и ее мнение не спрашивали, то она не обязана возмещать вам ущерб

Здравствуйте, Людмила!

В соотн со ст 616, 678 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, дезинфекция относится к текущему содержанию жилья, производится нанимателем за свой счет, если иное не установлено договором найма. Если докажите, что клопы появились до передачи вам жилого помещения, то наймодатель обязан произвести дезинсекцию за свой счёт в силу ст 676 ГК РФ.

Безусловно, вы вправе взыскать компенсацию морального вреда при наличии доказательств оскорбления. В силу ст 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на котове ссылается в доказательство своих требований и возражений.

Нет, не можете, ввиду полного отсутствия доказательств.

Можете.

Суд откажет при отсутствии доказательств