Барыш, 29.12.2012, 20:56

У нас такая ситуация при расселении аварийного жилья нам дали 2-х комнатную квартиру (52 кв,м),хотя у нас была

Вопрос №2101217 из г. Барыш
опубликован 29.12.2012, 20:56
У нас такая ситуация при расселении аварийного жилья нам дали 2-х комнатную квартиру (52 кв,м),хотя у нас была 4-х комнатная (58 кв,м),Правильно ли нам дали жилье, а если нет то куда обращатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обращайтесь в суд. При выселении из жилых помещений (занимаемых по договору социального найма) по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ (снос дома, перевод жилого помещения в нежилое, признание его непригодным для проживания, утрата жилого помещения или значительное его уменьшение в результате капитального ремонта или реконструкции дома), предоставляемое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ, одним из которых является равнозначность по общей площади этого жилого помещения ранее занимаемому (ч. 1 ст. 89). Согласно Определению Верховного Суда РФ от 09.02.2010 предоставляемое в соответствии со ст. 89 ЖК РФ жилое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому не только по общей площади, но и по числу комнат.

29.12.2012, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, к сожалению я не видел вашего первого вопроса, администрация должна предоставить равноценную квартиру.

07.01.2013, 11:00

Мария, так трудно разобраться. обращайтесь лично

10.01.2013, 15:52

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека.

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

13.12.2013, 12:13

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.

13.12.2013, 12:36

Администрация говорит,что у них нет 4-х комнатных квартир.Просили дать раздельно,тоже оказали.У нас прописано 6 человек из них 2 ребенка.Жилье муниципальное. Можпо ли получить еще что нибудь через суд и какие нужны документы

07.01.2013, 10:40