Как проверить наличие подземного стажа на вашем руднике и убедиться в достоверности лицензии?
Проверить можно на госуслугах в вашем лицевом счете. Данные за 2023 год появятся в лицевом счете в марте 2024 года.
С этим вопросом Вам надо обратиться в Социальный фонд России.
В соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплаты за подземный стаж работника в угольной отрасли осуществляются за счет Федерального бюджета Российской Федерации. Размер выплаты определяется как процент от максимального размера трудовой пенсии, который устанавливается на момент начала выплаты. При этом, размер выплаты за каждый год подземной работы составляет 1,44 процента от максимального размера трудовой пенсии. Таким образом, процент выплаты, указанный в вопросе, соответствует действующим нормам законодательства.
Подземный стаж учитывается при назначении пенсии по старости или по инвалидности для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Подземный стаж рассчитывается по количеству месяцев работы в подземных условиях.
Для того, чтобы проверить, идёт ли подземный стаж на вашем руднике, Вам нужно:
- Узнать, имеет ли ваш работодатель лицензию на добычу полезных ископаемых и соответствует ли он требованиям законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Вы можете запросить у него копию лицензии или проверить её наличие на сайте Росприроднадзора.
- Получить справку о льготном характере работ, в которой указаны периоды и условия вашей работы в подземных условиях. Справку должен выдать ваш работодатель по вашему письменному заявлению. Если он отказывается выдать справку или в ней содержатся недостоверные сведения, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав.
- Сравнить сведения из справки с данными в вашей электронной трудовой книжке. Вы можете получить выписку из электронной трудовой книжки на портале Госуслуг или в отделении Пенсионного фонда. Если в вашей трудовой книжке не отражены периоды работы в подземных условиях, вы можете потребовать от работодателя внести исправления или обратиться в суд за восстановлением правильности записей.