Находка на остановке - что делать, если нашёл потерянный телефон?

• г. Благовещенск

Что будет, если нашёл на остановке возле урны телефон? Сим-карту выкинул. Сбросил до заводских настроек. Не пользовался, просто лежал дома. Полиция завела уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Возможно, дело прекратят, если у Вас не было мотивов на кражу, и Вы полагали, что вещь (телефон) была бесхозная, выброшенная собственником.

Могут вменить кражу чужого им-ва. На эту тему ранее были публикации юриста Алексеенко И.П.: www.9111.ru

Здравствуйте. О подобных ситуациях дал разъяснение Конституционный суд РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П). В частности, если лицо, обнаружившее найденную вещь, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение. Соответственно, признаки ст. 158 УК РФ (кража) в указанной Вами ситуации - имеют место. Мера наказания будет варьироваться от размера ущерба. С потерпевшим надо договариваться, в определенных случаях возможно освобождение от уголовной ответственности, прекращение дела в случае примирения с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ).

Вы телефон нашли и должны были сдать в полицию.

Налицо факт кражи.

Доброго времени суток.

Нанимайте адвоката. С ним примиритесь с потерпевшим в порядке ст.25 УПК РФ и не будете считаться судимым.