Ситуация военнослужащего - без жилья и права на выплату по поднайму

• г. Хабаровск

Явлюсь военнослужащей по контракту. Прописана в том де городе чьо и служу. Прописка у бабушки, ппописана после приватизации, своей доли нет. Своего жилья тоже нет. Имею ли право на выплата по поднайму жилья? И если нет то могу ли ли я выспаться или сделать поиску в другом месте?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет.

2. Выспаться? Можете, конечно. Было бы желание.

3. Вы можете оформить временную или постоянную регистрацию в другом жилом помещении. Законом это не запрещено.

Поднаем положен тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий - вы к этой категории не относитесь. Сняться с регистрации в этом жилье и зарегистрироваться в другом можете, но с поднаемом ситуация все равно в ближайшие пять лет не изменится.

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений,

жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона

А потому нужно признаться нуждающейся

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

6. Для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган (учреждение) заявление о признании нуждающимся в жилом помещении, к которому прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, а в случае, если дети усыновлены (удочерены), - копии свидетельства об усыновлении (удочерении) либо решения суда об усыновлении (удочерении);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг (поквартирные карточки), копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления;

копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта и абзаце четвертом пункта 7 настоящих Правил, не могут быть получены (представлены), военнослужащий представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения (представления).

Копии документов должны быть представлены с предъявлением подлинника либо удостоверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом (учреждением) не позднее 30 рабочих дней со дня представления военнослужащим в уполномоченный орган (учреждение) заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.