LSN Messenger
Волгоград, 29.12.2023, 10:02

Учеба и работа в детском училище - влияние на страховой стаж для раннего выхода на пенсию

Вопрос №21013898 из г. Волгоград
опубликован 29.12.2023, 10:02
Входит ли учеба в училище в 1982 г и уход за детьми в 1988 и 1990 г в 37 летний страховой трудовой стаж для выхода на пенсию на 2 года раньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, эти периоды не входят. Всё что входит перечислено в ст 13 п. 9 Закона О страховых пенсиях. Только трудовая деятельность и больничный лист,

Старое законодательство здесь не учитывается.

29.12.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Входит, если до этого работали.

29.12.2023, 10:25

Здравствуйте Сергей Александрович

Да входит учеба и уход за детьми для включения в 37 летний стаж для выхода на пенсию в соответствии с п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

__

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

29.12.2023, 10:26

Адвокат

Гудкова Г.В.

Донаты ₽

2.1

сегодня, 10:46,

г. Москва

Нет, эти периоды не входят. Всё что входит перечислено в ст 13 п. 9 Закона О страховых пенсиях. Только трудовая деятельность и больничный лист,

Старое законодательство здесь не учитывается.

Адвокат Гудкова Галина Васильевна.

29.12.2023, 11:25

Юрист

Абаева М.Н.

Донаты ₽

3.9

сегодня, 10:26,

г. Владикавказ

Здравствуйте Сергей Александрович

Да входит учеба и уход за детьми для включения в 37 летний стаж для выхода на пенсию в соответствии с п.4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

__

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

29.12.2023, 11:26

В соответствии с п. 10 п.п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Данные периоды засчитываются в страховой стаж в календарном порядке, то есть по фактической продолжительности, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.

29.12.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Да, входит.

29.12.2023, 12:14

Здесь подробно www.9111.ru

29.12.2023, 13:31