Процедура возвращения жалобы подателю в контексте кассационного иска истца дги перед Московским апелляционным судом.
597₽ VIP

• г. Москва

Что означает - " Определение о возвращении жалобы (представления) подателю? Косательно гр дела - истца "дги" подавшего жалобу в кассационную инстанцию на предмет обжалования решения Московского апиляционного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Это означает, что жалобу вам вернули. Согласно ст 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

По одному из оснований ваша жалоба возвращена. Точнее смотрите в определении. В канцелярии по телефону можете узнать трек-номер письма, которым ваша жалоба с опрелением возвращены.

Добрый вечер, Дмитрий.

1) это означает принятое процессуальное решение о том, что жалоба по определенным причинам возвращена адресату. Может быть вынесена, в т.ч. судом. При этом указываются причины возвращения жалобы, дается время на их устранение.

2)"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Образец: Заявление о возврате апелляционной жалобы

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Образец: Частная жалоба на определение районного суда о возвращении апелляционной жалобы

Образец: Частная жалоба на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

3)То есть, нужно читать само определение, что бы детально разобраться в данном вопросе.

То и значит - возвратил КСОЮ заявителю жалобу - надо соблюдать нормы про подаче и оформлении-

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

2. О возвращении кассационных жалобы, представления суд выносит определение.

Копия определения о возвращении кассационных жалобы, представления направляется подавшему их лицу вместе с кассационными жалобой, представлением и прилагаемыми к ним документами не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Изучите определение - если есть возможность - вновь подайте после устранения ошибок.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно части 2 статьи 379.1 ГПК РФ о возвращении кассационных жалобы, представления суд выносит определение. Копия определения о возвращении кассационных жалобы, представления направляется подавшему их лицу вместе с кассационными жалобой, представлением и прилагаемыми к ним документами не позднее следующего дня после дня его вынесения. В силу положений части 1 той же статьи:

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

Т.е. судя по всему наступило одно из оснований, предусмотренных данной нормой, вследствие чего жалобу вернули заявителю.

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь понятно объяснить.

Означает это что они подали жалобу, но подали неправильно. Либо оформили неправильно, либо сроки пропустили, либо то что нужно не приложили. И из-за этого им эту жалобу вернули.

Т.е. даже не рассматривая по существу.

Дмитрий, здравствуйте.

"Определение о возвращении жалобы (представления) подателю" означает, что жалоба, поданная в кассационную инстанцию для обжалования решения Московского апелляционного суда, была возвращена истцу для устранения выявленных недостатков или несоответствия требованиям законодательства.

Это может означать, что при подаче жалобы были допущены формальные ошибки или несоответствия законодательным требованиям, которые требуется исправить. Истцу будет предоставлено время для устранения выявленных недочетов и повторной подачи жалобы в соответствии с установленными требованиями.

Это означает принятое процессуальное решение о том, что жалоба по определенным причинам возвращена адресату. Может быть вынесена, в т.ч. судом. При этом указываются причины возвращения жалобы, дается время на их устранение. В зависимости от того, в связи с чем подавалась и в рамках какого судопроизводства-гражданского/административного/арбитражного.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

Комментарий к статье 324 ГПК РФ

1. Согласно комментируемой статье мировой судья возвращает апелляционные жалобу, представление лицам, их подавшим, в случае если:

1) лицом, подавшим апелляционную жалобу, апелляционное представление, не выполнено в установленный в определении об оставлении апелляционной жалобы, представления без движения срок требование мирового судьи об исправлении недостатков;

2) истек предоставляемый законом десятидневный срок обжалования решения мирового судьи и от заинтересованного лица не поступило заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока либо мировым судьей было вынесено определение об отказе в восстановлении пропущенного срока, которое вступило в законную силу (по истечении срока на обжалование) либо было оставлено в силе судом апелляционной инстанции;

3) поступила просьба лица, подавшего апелляционную жалобу, либо отзыв прокурором апелляционного представления. В данном случае жалоба возвращается, если дело еще не направлено в районный суд.

По сравнению с ранее действовавшей ст. 318.5 ГПК РСФСР, предусматривавшей основания для возвращения апелляционной жалобы, комментируемая статья не содержит такого основания для возвращения апелляционной жалобы, как случай, когда жалоба подана с изменением предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей.

В Постановлении от 19.06.2012 N 13 Пленум ВС РФ обращает внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования ст. 325 ГПК и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

2. Если дело еще не направлено в суд апелляционной инстанции, то апелляционная жалоба также может быть возвращена лицу, ее подавшему, по его просьбе, а представление отозвано прокурором, его принесшим. При этом в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» вышестоящий прокурор не вправе отозвать представление нижестоящего прокурора (ст. 37).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 324 ГПК РФ. Возвращение апелляционных жалобы, представления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 379.1 ГПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Постановления от 19.06.2012 N 13:

Пленум ВС РФ обращает внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования ст. 325 ГПК и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.