Как изменить срок владения нежилым помещением (гаражом) для снижения налогового бремени?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: Можно ли изменить срок владения нежелим помещением (гараж)? В Росреестре зарегистрировано право собственности на гараж 4 года назад на основании решения суда. Ранее я владел этим гаражом очень долго как член кооператива. Сейчас продав гараж на меня наложили огромный налог из за того что собственником официально я являюсь менее 5 лет. Можно ли как то доказать обратное и изменить данные о сроках владения? Может быть свидетельством председателя или как то еще?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта начала владения имуществом на основании ст 264 ГРК РФ. Обращаться в районный (городской) суд по месту жительства. В заявлении укажите зачем вам нужно установление юридического факта. Госпошлины 300₽

Сказки... суд предложит иск подать и откажет в итоге... этот вопрос уже судом рассматривался, а вопрос о праве!

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

...

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В Вашем случая решения суда рулит - ст. 13 ГПК РФ. Налог правомерно предлагают заплатить - нормы ГК РФ. Не согласны - оспаривайте в суде по нормам КАС РФ. Шансов нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Смотря что озвучено в решении суда. Если там признано право собственности, а не установлен факт владения ретроспективно, то право собственности возникло с момента государственной регистрации. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

И подача заявления на основании ст.264 ГПК РФ здесь может не помочь, т.к. есть преюдициальное решение суда по этой же недвижимости, которое суд должен будет учесть (ч.2 ст.61 ГПК РФ).

Зайдите с другой стороны: если насчитали большой налог вследствие завышенной кадастровой стоимости, то попробуйте ее оспорить сначала через заявление в налоговую, апелляционную жалобу вышестоящую налоговую в порядке гл.19-20 НК РФ, затем в порядке гл.25 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте Максим

С даты внесения пая в ГСК начинается отсчет 5 лет владения для освобождения от налога

Момент возникновения права собственности члена гаражно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива связан с полным внесением паевого взноса и фактом предоставления помещения.

___

Минимальный срок владения имуществом начинает течь с даты когда были соблюдены оба условия: полное внесение паевого взноса и наличие документа, подтверждающего факт передачи объекта недвижимого имущества (письмо ФНС России от 17 июня 2021 г. № БС-19-11/237@).

___

В результате: если с момента внесения пая прошло 5 лет, вы вправе обжаловать требования ФНС в высшую ФНС, потом в суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна