Ситуация с ГИБДД - как избежать штрафа на 50 тыс рублей за отсутствие диагностической карты?

Вопрос №21014549 из г. Раменское
опубликован 29.12.2023, 16:09
Я двигался на своем автомобиле Газель некст и меня остановили сотрудники ДПС, при проверке документов выявили отсутствие диагностической карты (тех осмотра). Сотрудники хотели выписать мне штраф на сумму 50 тыс за то что ИП, (машина моя личная, оформлена на меня как на физическое лицо, в тот вечер передвигался абсолютно пустым, без груза) Я был против такого и она выписали штраф как на физ лицо 2000, который я оплатил на следующий день. Но сегодня мне звонят с ГИБДД и говорят, что сотрудник написал какое-то заявление на меня что я ИП видимо.. И меня по телефону вызывают 9 числа для дачи объяснений.. Что мне делать, чтобы мне не выписали штраф на 50 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если автомобиль зарегистрирован на физическое лицо, выписка постановления на ИП будет неправомерной и вам необходимо будет оспорить в течение 10 дней внесение такого постановления. Пока же просто приготовьтесь к даче пояснений, что автомобиль используется в личных целях, а не для предпринимательской деятельности.

Удачи Вам!

29.12.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Писать объяснительную. Далее жалобу на сотрудника.

29.12.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

То есть мне идти в ГИБДД 9 числа? А что писать правильно

29.12.2023, 16:20

Сергей, пишите в объяснении, что автомобиль используете исключительно в личных целях, а для осуществления грузоперевозок не используете (однако, нет ли у Вас этого вида деятельности как у ИП, вопрос)

29.12.2023, 16:24

Есть ИП как Нпд на грузоперевозки... Но ехал без груза

29.12.2023, 16:26

Ну и что. Скажите, что деятельность не осуществляете последнее время. Тогда и тот штраф на 2000 р. можно оспорить

29.12.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться в ГИБДД и подать заявление, что вы использовали автомобиль в личных целях (отвозил тещу, брата, свата и пр.) .

29.12.2023, 16:23

Не ходить никуда.

Если пришли дать пояснения о передвижении не по делам ИП, не с целью предпринимательской деятельности

29.12.2023, 16:31

Мы уже договорились на 9 число, чем мне грозит не явка туда?

29.12.2023, 16:33

Неявка сама по себе ничем не грозит. Но в случае неявки протокол могут оформить и без вас. Поэтому проблема не в том, ходить или нет, а в том, как решать вопрос, чтобы не получить большой штраф.

29.12.2023, 17:59

То есть они могут выписать еще один штраф как на бр лицо уже?

29.12.2023, 18:05

Многое зависит какое объяснение будет

29.12.2023, 17:08

Когда выписывали штраф я писал пояснения, а сейчас хотят чтоб пришёл и ещё раз дал

29.12.2023, 17:13

Приходите и подвертите пояснения, данные вами ранее.

29.12.2023, 17:16