Иркутск, 29.12.2023, 17:54

Как выбраться из долговой ямы микрозаймов - советы и рекомендации

Вопрос №21014731 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2023, 17:54
Сложилась очень непростая ситуация, пришлось залесть в несколько микрозаймов, сейчас понимаю что не справлюсь с оплатой таких сумашедших процентов, каждые две недели... что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, или платить, или переоформить кредит в нормальном банке чтобы оплатить микрозаймы, либо думать о банкротстве, какой то вариант нужно выбирать, они не отстанут

29.12.2023, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В случае, если Вы не будете оплачивать, МФО будут вправе обратиться в суд, как правило за судебным приказом (без вызова сторон). Рекомендую регулярно проверять почту по адресу регистрации и проживания.

Также оцените, возможно Вы подходите под критерии банкротства.

29.12.2023, 17:58

Уже пишут смс с угрозами

29.12.2023, 18:02

На угрозы не реагируете. Взыскать денежные средства можно только в судебном порядке.

29.12.2023, 18:05

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

29.12.2023, 18:06

Добрый вечер

Просто не платить и отслеживать себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории. Правда будут звонить коллекторы.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

29.12.2023, 18:05

Игнорировать их бессмысленно, поскольку долг существует, в любом случае будет процедура взыскания. Договариваться бесполезно, МФО это не банк. Либо ждите суда и в судебном процессе снижайте сумму неустойки, если она будет несоразмерна (проценты снижены не будут, поскольку это не позволяет закон), либо рассмотрите вопрос банкротства.

29.12.2023, 18:11